Томская область

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации:22-23марта муж находился в компании друзей в кафе,уже при выходе его оскорбили... - вопрос №1079981

словестно пара молодых человек, одного из них он избил(после оскорблений)(есть видео в суде). 3 июня его вызвали в суд-позвонив по телефону за 5 дней. В суде человек которого он избил при примирении заявил ему сумму 40000 тысяч, при телесных повреждениях, которые он зафиксировал, как моральную компенсацию. Если муж не выплатит эту сумму то будет условный срок, и лишении лицензии(он охраник 6 разряда). что можно сделать в такой ситуации, как можно хотябы уменьшить сумму марального ущерба? есть свидетили что чел.которого он избил первым начал оскорбление(но есть видео где мой муж начинает драку).

Ответы

Здравствуйте!
Скорее всего вашего мужа обвиняют в побоях. Там нет условного, скорее всего будет штраф, но всё равно судимость и лицензии лишат. Правда потом после погашения судимости можно её получить вновь и работать. Если сумма приемлема нужно соглашаться на примирение. Если потеряв лицензию вы меньше теряете, чем сумма возмещения, лучше пусть будет приговор.
Моральный ущерб при побоях 20-30 тыс. У вас нули и тыс. из текста следует 40 мл. — это опечатка скорее всего! Если потерпевший требует 40 тыс. за отказ от обвинения, то думаю имеет смысл согласиться ради лицензии и избежания судимости.