Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать: ребенку 2 года ровно, очень плохой ночной сон. - вопрос №1080123

Больше 2-х часов не спит, ближе к утру просыпается каждый час. Выпивает за ночь по литру компота. Ноет, Пьет, Писает и по кругу… Очень переживаю. Были у невропатолога — здоров физиологически. Узи головы — здоров, проверили глазное дно — здоров. Врач посоветовала «дать проораться» пару-тройку ночей. Не могу решиться. Не выдержу сама. Как же быть?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте! Если ребенок абсолютно здоров и не проявляет никакого беспокойства в ночной период (страхи), то совет доктора «ребенку проораться» действительно может иметь место быть. Конечно, не в буквальном смысле. Я думаю, что врач имела ввиду установление границ для ребенка. Сейчас он вступает в тот самый пресловутый кризис 3-х лет, это могут быть зачатки, когда ребенок уже начинает заявлять родителям о своей автономности. Понаблюдайте за поведением ребенка в течение дня, как оно изменилось, как Вы реагируете на изменения? Если ничего такого не заметили и все как прежде, тогда, возможно, малыш решил начать с того, что для Вас имеет наибольшее значение — сон и отдых. Здесь, конечно, большое значение имеет установление режима дня. Ребенок в раннем возрасте должен спать не менее 9-10 ч., и желательно укладывать спать до 21-22 часов. Если нет такой возможности, значит придется чем-то жертвовать, т.к. режим дня просто необходим для полноценного физического и психологического здоровья. Тем более, что в скором времени, вы скорее всего, пойдете в детский сад.
Мария, если есть какие-то конкретные вещи, которые бы хотели обсудить в плане установления границ ребенок-родитель, Вы можете обращаться ко мне в чат, побеседуем. Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае проблема больше воспитательного характера. Расскажите подробней, как и когда это началось. В каких случаях ребенок успокаивается. Спали ли вы вместе с ребенком?