начинает бить чаще где то до 140 в минуту, а когда ложусь,то моментально без постепенного перехода 60-80 . что со мной? - вопрос №1080301

Уважаемые эксперты. Хотелось бы узнать… у меня ВСД, я почти постоянно ощущаю свое сердцебиение. Пульс в покое 60-80 уд.мин лежа и сидя. Когда встаю начинает бить чаще где то до 140 в минуту, а когда ложусь, то моментально без постепенного перехода 60-80. что со мной?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, в норме так и должно быть, при переходе в вертикальное состояние из горизонтального все время пульс увеличивается, и наоборот, когда вы ложитесь пульс уменьшается. Так устроена вегетативная нервная система, которая отвечает за работу сердца. Пульс в покое у вас в пределах физиологической нормы. А вот если ваш пульс в покое будет больше 90 ударов, то это называется тахикардиией, что говорит о  той или иной патологии. Пульс же при вашем движении, когда вы что-то делаете, может доходить и до высоких цифр, так что частота 140 ударов в минуту может отражать вполне реальную физическую нагрузку.  Но что бы определиться, имеются ли у вас какие либо нарушения сердечного ритма или есть ли ишемическая болезнь, нужно сделать ЭКГ и провести холтеровский суточный мониторинг.

Спасибо за оценку ответа.
04.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Евгения Артемовна

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
6 ответов
25.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store