не уверенность в себе.. или что это? - вопрос №108046

Сказать честно, я себе никогда не нравилась. Мне всегда казалось, что может быть и лучше. Чтобы я не сделала, я себя за это ругаю. Всегда. Абсолютно всегда! Даже если я сделала все «правильно», и мне кажется, что больше нечего добавить, то что-то внутри меня гнетет… Убивая по-тихоньку мою уверенность… Я хочу избавиться от того существа внутри меня, которое мешает мнежить.

помогите.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте!

Вы никогда себе не нравились, но у Вас есть выбор — продолжать «избавляться от того существа внутри меня» или полюбить себя сейчас и жить полной жизнью. Полюбить себя не за что-то — что Вы что-то делаете хорошо или правильно — а просто за то, что Вы есть в этом мире, Вы уникальны, со своим уникальным набором качеств и особенностей. Пересмотрите свои завышенные ожидания от себя, насколько они обоснованы и реалистичны? Возможно, эти ожидания Вам передались от значимых Вам людей (в первую очередь, родителей). Вспомните, что они от Вас ожидали, какие были высказыввания в Ваш адрес. Допустите мысль, что и родители могут ошибаться.  Дайте себе право на несовершенство, снимите с себя обязательства по поводу того, что надо быть лучшей. Это не тот случай, когда любовь надо заслужить. Вы есть, и уже только этим Вы достойны любви.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно у Вас невротическое чувство вины. Обращайтесь, разберемся.

Доброго вечера, Марина!

Возможно, Вы неуверенны в себе, своих силах, возможно Вы ставите слишком завышенную планку перед собой, возможно, Вас просто не научили в детстве любить себя, возможно многое. Зачем гадать и строить предположения там, где можно разобраться, найти причину, мешающую полноценно жить  и ликвидировать ее. Удачи Вам и обретения свободы. Ирина.

Марина всем чтото в себе не нравится. но надо осознать тот железный факт что вы для себя самый близкий человек. да вы можете быть врагом сами — себе. но самым близким. ближе некуда вы лучше любого экстрасенса можете читать свои мысли. научитись уважать себя . сядьте розслабтесь проникнитесь глубоким чуством уважения к своим безупречным делам. ставте себя выше всего. потому что это истина.все навязчивые мысли осыпятся как шелуха и существо внутри вас станет вашим союзником. удачи вам!

Марина здравствуйте. Помочь вам можно. Но не в письмах, ни за один раз. У меня помощь в таких случаях длиться до 8 консультаций. Думайте, обращайтесь, экспертов много.