не уверенность в себе.. или что это? - вопрос №108046

Сказать честно, я себе никогда не нравилась. Мне всегда казалось, что может быть и лучше. Чтобы я не сделала, я себя за это ругаю. Всегда. Абсолютно всегда! Даже если я сделала все «правильно», и мне кажется, что больше нечего добавить, то что-то внутри меня гнетет… Убивая по-тихоньку мою уверенность… Я хочу избавиться от того существа внутри меня, которое мешает мнежить.

помогите.

19.08.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте!

Вы никогда себе не нравились, но у Вас есть выбор — продолжать «избавляться от того существа внутри меня» или полюбить себя сейчас и жить полной жизнью. Полюбить себя не за что-то — что Вы что-то делаете хорошо или правильно — а просто за то, что Вы есть в этом мире, Вы уникальны, со своим уникальным набором качеств и особенностей. Пересмотрите свои завышенные ожидания от себя, насколько они обоснованы и реалистичны? Возможно, эти ожидания Вам передались от значимых Вам людей (в первую очередь, родителей). Вспомните, что они от Вас ожидали, какие были высказыввания в Ваш адрес. Допустите мысль, что и родители могут ошибаться.  Дайте себе право на несовершенство, снимите с себя обязательства по поводу того, что надо быть лучшей. Это не тот случай, когда любовь надо заслужить. Вы есть, и уже только этим Вы достойны любви. 

20.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно у Вас невротическое чувство вины. Обращайтесь, разберемся.

19.08.11
Сейчас на сайте

Доброго вечера, Марина!

Возможно, Вы неуверенны в себе, своих силах, возможно Вы ставите слишком завышенную планку перед собой, возможно, Вас просто не научили в детстве любить себя, возможно многое. Зачем гадать и строить предположения там, где можно разобраться, найти причину, мешающую полноценно жить  и ликвидировать ее. Удачи Вам и обретения свободы. Ирина.

19.08.11

Марина всем чтото в себе не нравится. но надо осознать тот железный факт что вы для себя самый близкий человек. да вы можете быть врагом сами — себе. но самым близким. ближе некуда вы лучше любого экстрасенса можете читать свои мысли. научитись уважать себя . сядьте розслабтесь проникнитесь глубоким чуством уважения к своим безупречным делам. ставте себя выше всего. потому что это истина.все навязчивые мысли осыпятся как шелуха и существо внутри вас станет вашим союзником. удачи вам!

19.08.11

Марина здравствуйте. Помочь вам можно. Но не в письмах, ни за один раз. У меня помощь в таких случаях длиться до 8 консультаций. Думайте, обращайтесь, экспертов много.

20.08.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store