Омская область

Не хотят сокращать, называя это оптимизацией - вопрос №1080591

Здравствуйте! Проблема с работодателем. Трудоустроен в супермаркете, который принадлежит к крупной торговой сети.
Дело в том, что этот супермаркет находится в крупном торговом комплексе и хозяин этого комплекса решил расторгнуть договор с нашим супермаркетом совсем скоро.
Суть проблемы в том, что я работаю на должности «Старший смены охраны».
Мой работодатель мне сказал, что если в других наших магазинах не будет свободного места старшего смены охраны, то меня переведут в другой магазин обычным охранником.
В моем трудовом договоре прописано, что я отношусь к категории «специалист». В трудовом договоре обычного охранника прописана категория «рабочий».
Так вот начальник мне сказал, что работа фактически будет предложена, и не имеет значения что должность будет не старший смены охраны, а обычный охранник.
Я спросил у него: Почему меня бы в таком случае не сократить и не выплатить мне по закону, столько сколько положено компенсацию.
Он ответил: По какой причине тебя сокращать, ведь это называется оптимизация персонала, а не сокращение.Мол мне будет предложена работа и я буду вправе отказаться и уволиться. Говорит мол мы же не виноваты, что нет свободных мест на старшего смены охраны.
Правду ли он говорит, или я могу как-то за себя постоять и попасть под сокращение, чтобы мне выплатили компенсацию. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Егор!

В условиях современной Российской Федерации полное понимание особенностей и нюансов данного процесса имеют далеко не все руководители, что касается работников – их количество весьма незначительно. Ныне действующий Трудовой Кодекс (далее – ТК РФ) предусматривает единственно возможный вариант понижения работника в занимаемой им должности: статья 74 гласит, что это возможно в случае изменения условий труда организационного или технологического характера. При этом сотрудника за 2 месяца до их вступления в силу должно быть заблаговременно оповещено о них – его вниманию может быть предложена должность, соответствующая его профессиональной квалификации, так и должность рангом ранее.Впрочем, в жизни порой всё обстоит несколько иначе. В действительности нечистые на руку работодатели могут воспользоваться иными методами перевода сотрудников на менее оплачиваемую должность. Вкратце рассмотрим их.1) Аттестация – согласно ныне действующему ТК РФ сотрудник, не прошедший должны образом проверку его профпригодности может быть сокращён. В качестве альтернативного решения, работодатель может предложить им занять должность с меньшим окладом. В этом случае необходимо знать все нюансы и детали осуществления данного процесса, дабы не попасть впросак.2) Оптимизация штата или же сокращение численности работников – в большинстве случаев она осуществляется начальством компании для уменьшения расходов на заработную плату своим подчинённым. В этом случае работник также в соответствии с ТК РФ должен быть предупреждён за 2 месяца до этого – ему может быть предложена иная должность.Как показывает практика, только лишь доскональное знание своих прав и обязанностей может спасти вас от неправомерного перевода на нижестоящую должность.

04.06.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store