Омская область

Не хотят сокращать, называя это оптимизацией - вопрос №1080591

Здравствуйте! Проблема с работодателем. Трудоустроен в супермаркете, который принадлежит к крупной торговой сети.
Дело в том, что этот супермаркет находится в крупном торговом комплексе и хозяин этого комплекса решил расторгнуть договор с нашим супермаркетом совсем скоро.
Суть проблемы в том, что я работаю на должности «Старший смены охраны».
Мой работодатель мне сказал, что если в других наших магазинах не будет свободного места старшего смены охраны, то меня переведут в другой магазин обычным охранником.
В моем трудовом договоре прописано, что я отношусь к категории «специалист». В трудовом договоре обычного охранника прописана категория «рабочий».
Так вот начальник мне сказал, что работа фактически будет предложена, и не имеет значения что должность будет не старший смены охраны, а обычный охранник.
Я спросил у него: Почему меня бы в таком случае не сократить и не выплатить мне по закону, столько сколько положено компенсацию.
Он ответил: По какой причине тебя сокращать, ведь это называется оптимизация персонала, а не сокращение.Мол мне будет предложена работа и я буду вправе отказаться и уволиться. Говорит мол мы же не виноваты, что нет свободных мест на старшего смены охраны.
Правду ли он говорит, или я могу как-то за себя постоять и попасть под сокращение, чтобы мне выплатили компенсацию. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Егор!

В условиях современной Российской Федерации полное понимание особенностей и нюансов данного процесса имеют далеко не все руководители, что касается работников – их количество весьма незначительно. Ныне действующий Трудовой Кодекс (далее – ТК РФ) предусматривает единственно возможный вариант понижения работника в занимаемой им должности: статья 74 гласит, что это возможно в случае изменения условий труда организационного или технологического характера. При этом сотрудника за 2 месяца до их вступления в силу должно быть заблаговременно оповещено о них – его вниманию может быть предложена должность, соответствующая его профессиональной квалификации, так и должность рангом ранее.Впрочем, в жизни порой всё обстоит несколько иначе. В действительности нечистые на руку работодатели могут воспользоваться иными методами перевода сотрудников на менее оплачиваемую должность. Вкратце рассмотрим их.1) Аттестация – согласно ныне действующему ТК РФ сотрудник, не прошедший должны образом проверку его профпригодности может быть сокращён. В качестве альтернативного решения, работодатель может предложить им занять должность с меньшим окладом. В этом случае необходимо знать все нюансы и детали осуществления данного процесса, дабы не попасть впросак.2) Оптимизация штата или же сокращение численности работников – в большинстве случаев она осуществляется начальством компании для уменьшения расходов на заработную плату своим подчинённым. В этом случае работник также в соответствии с ТК РФ должен быть предупреждён за 2 месяца до этого – ему может быть предложена иная должность.Как показывает практика, только лишь доскональное знание своих прав и обязанностей может спасти вас от неправомерного перевода на нижестоящую должность.