Почему когда с уважением относишься к людям, ( определенным), то это не ценится? - вопрос №1080999

Здравствуйте, уважаемые коллеги, созрел вопрос.., буду рада вашим профессиональным откликам.

Партнерство и любые отношения — это улица двухстороннего движения ( развития)… Если я хочу, чтоб ко мне хорошо и с достоинством относились, то и я должна это не только транслировать, но и осознать...

Отношения — это безусловно, та область, которая требует:

Уважения, доверия, отвественности и порядочности. — это некий фундамент, здоровых крепких отношений...

В моей жизни происходит от обратного, я многое «отдаю», отдаю искренне… И естественно, я хочу, чтоб ко мне относились с уважением и с теплом...

Есть в моей окружении человек, изначально были приятельские, дружеские отношения… В процессе нашего общения, я очень генерировала идеями, и человек, как, мне казалось относился с уважением к тому, что я говорю и делаю...

Я открывалась...(идеи). Некоторые мои идеи были использованы этим человеком в своей деятельности… Потом был период, когда мы не общались…

У меня качественно изменилось мое окружение, появились люди, которые не только словами, но и действием показывают себя в Деле и дружбе...

Но остался некий страх в новых отношениях. Страх предательства и открывать и делиться своими идеями...

Были долгосрочные отношения в коуч — формате… Пошли резкие положительные изменения… Я смогла интегрировать прошлый опыт и извлекать из него зерна полезности в Будущее. Я пересмотрела свои отношения с людьми… И каждый раз подбрасывались ситуации, когда я могла проявиться себя, не только словом, но и Делом, Действием...

И возвращаюсь к этому партнеру, с которым не складывались отношения..

мы стали находить точки прикосновения с этим человеком в сотрудничестве… Сначала мы выстроили партнерские отношения… мы смогли спокойнее говорить, и появилась какая то зрелость… Я стала более терпимее, и уже не показывала свои старые страхи и надеялась, что проходит время, человек, возможно изменился..

И вот вопрос: Человек сам предлагает какую то идею, ( вновь), Сам назначает себе сроки, и что тоже будет вовлечен в этом процесс.

Я сама творческая и как говорила ранее быстро генерирую идеями..

Сначала я замечала за собой, что очень хотела попробовать по сотрудничать, но наверно было высокое ожидание, и боялась, что человек вновь подведет...

Человек давал обещания… Я замечала, что во мне что то меняется,:

— я становлюсь более терпимее,

— меньше раздражаюсь

— появляются идеи.и какая то вера, что все получится.

_ научилась идти на уступки)

Но, человек снова подводит, 1 и 2 раз… Я не понимаю механизм, что то наладилось хорошее, и человек снова по своему шаблону..

И человек вновь предлагает, дай пожалуйста шанс, давай попробуем..

Я убираю вновь свои страхи, и единственное прошу, чтоб ставил меня в известность, чтоб я не была зависима от него.

Учись ставить в известность, думать о других. На берегу, а не когда не сможешь… Попросила.

Появилась такая уверенность, что все получиться… В тот момент я ухожу больше в свои проекты, обучения… и, человек вновь не подводит...

При этом, до этого выходит моя статья в журнале. С его комментариями.

Я отправляю журнал со статье, демонстрирую уважение. И говорю о том, что по сути, я могла этого не делать, но хочу чтоб и меня уважали, а не толко были слова о сотрудничестве, я хочу конкретных действий...

Еще удивил один момент. Мы должны были писать общую статью. Редакция журнала сотрудничает со мной. И в одной соц. сети, этот партнер начинает хвалить другую коллегу, и что скоро выйдет у нее статья в журнале...

Почему, когда меняешься, когда исчезают старые ошибки и страхи, я готова нырныть в сотрудничество, человек просто показывает не уважение.

Для чего он выставляет себя в таком свете, показывая, что на него нельзя положиться и за чем давать обещания, которые не может выполнить..

Иногда мне ей хотелось сказать:

1. Ты специально тормозишь процесс, хочешь посмотреть мою реакцию?

2. Не справляешься с отвественностью, проработай ситуацию с коучем, но мы не в клиентских отношениях. Уважай меня.

3. А может это просто зависть или ревность к успехам?

С начало у меня было раздражение, но потом когда я совладала с ситуации, появилась уверенность и спокойствие...

Единственное и окончательно, этому человеку я доверять не могу.

Но вопрос для меня открыт, для чего давать обещения не однократно, и сама устанавливает сроки и их не может выполнить?

Или просто воспользоваться моими контактами и получить сотрудничество в журнале… Но, это какая то детская позиция.

Не понимаю. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера! Человек, который не выполняет обязательств, прежде всего без уважения относиться к самому себе. Зная, такой недостаток в человеке, вам нужно лишь принять его в нем, как естьность, а затем принять другое решение, что вы можете доверить этому человеку, а что вы ни в коем случае доверять не будете. И поставить на этом точку. Этим вы проявите уважение к себе, это в первую очередь, и другому человеку дадите возможность увидеть свои недостатки, и как они влияют на отношения. Если человек ценит вас, то возможно он исправит свои недостатки, но не обязательно) Будет человек заниматься исправлением их, это его дело, но вы проявили этим уважение к нему, вы не сделали из него плохого человека. И, себя не ставите в унизительную позицию ( не лжете самой себе и не принуждаете доверять, если доверие невозможно).  Знаете, из старого советского фольклора — Ты меня уважаешь? — Уважаю,… но пить не буду. Мы не можем заставить других людей нас уважать, тем более за что -то. Если человека уважают, то уважают без всяких НО. Как и любим мы не за что -то, а просто любим. Это мама в детстве может сказать такую глупость ребенку, которая может вылиться в очень большую проблему для взрослого человека  — Такой, какая ты есть сейчас, я тебя не люблю. У каждого человека есть недостатки и слабости. Взрослый человек признает их в себе и дает другим право на ошибки. Быть в превосходящей позиции  я -ок, он — не ок, это  неуважение к другому человеку. Вы конечно, много поработали над собой, вы изменились, изменилось многое вокруг. У вас есть радость и гордость своим достижениям и успехам. Это действительно достойно уважения. Но, не обольщайтесь. Есть еще такая штука как «тень». Работа с тенью, это самая трудная и «кровавая» работа, не многие осмеливаются  шагнуть в свою «тень», это бывает очень больно и страшно. Но, она необходима, если человек хочет обрести целостное и гармоничное мировосприятие. Тогда, для вас исчезнут подобные вопросы. Было время, когда для меня было очень актуально то, о чем вы пишите.)
Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ситуация, знакомая до боли. Пока вы не будете фиксировать все свои идеи за собственным авторством, велика вероятность продолжения неприятного опыта
Вера, для Вас, привыкшей к тому, что знаете «зачем», ответственной и последовательной  ее инфантильность, необязательность, провокационность — нож в сердце. Вы уже выросли из этих штанишек, а она — даже не стесняется их....

Точно! «Поступки других людей — это отражение того, что происходит в их личной жизни. И как правило, к вам это не имеет никакого отношения.» :-)

Вера, я бы не стал заниматься вопросом этой Вашей коллеги.  А задам вопрос Вам: Зачем Вы зная, что человек подводит и подводить и будет подводить,  Вы продолжаете такие отношения ???

Вы понимаете, что фактически это ВЫ поддерживаете отношения именно такими, и только благодаря Вам они продолжаются такими быть.   Как бы Вам не казалось, что Вы искренне, что Ваш намерение высокое, но по факту, Вы все равно колите ей глаза своими «хорошими» поступками  («видишь я демонстрирую уважение, а могла бы и не демонстрировать» — это фактически вызов человеку и его делаете Вы,  и что же потом удивляться когда Вы себя позиционируете умнее, а человека выставляете тупым?)

Вам приятно, когда кто-то в общении с Вами выставляет себя гипер умным?   Нет конечно, такое никому неприятно.

Все что Вы получаете по факту от людей, все это Вам необходимо получать подсознательно. И поэтому Вы это делаете вновь и вновь, чтобы получить эти же эмоции боли.

Поймите меня,  когда я не хочу получать боли в отношении, я выхожу из таких отношений, и не получаю боли.  Вы же продолжаете и продолжаете,  вывод какой?  Вам это нужно.

Здравствуйте, Вера.
«Ну почему ОНА не хочет дать мне ощущение надежности и уважения?!» Хмм… Странно правда! Она ведь просто обязана дать Вам это! (???)
Давайте зададим вопрос иначе: Почему я нуждаюсь в уважении и надежности? Теперь проще найти ответ, так?
Зададим еще вопрос себе: почему всякий раз, когда мне обещают (дать уважение и надежность), я сломя голову окунаюсь в это? Здесь очень просто найти аналогию: ну почему всякий раз наркоман (алкоголик) обещает исправится но не делает этого? Почему всякий раз я верю этому (наркоману, алкоголику)?
Что мы имеем: созависимые отношения, где каждый получает некий бонус!!! Что получаете Вы (что НЕ получаете Вы уже рассказали)?
На самом деле, подобное притягивает подобное. Если вы отдаете, то уже заведомо ждете, что кто-то вам должен дать такое же взамен. А он не дает, т.к. изначально не считает себя чем-то обязанным, он не просит вас что-то ему давать. От этого наступает разочарование, т.к. не оправдываются ожидания. Ведь по идее должно все быть взаимно, а на деле оказывается, что каждый думает о себе. А вы решили думать и за партнера тоже. Вопрос только зачем? Уважение должно быть к себе, любовь должна быть к себе, тогда притянутся люди, которые тоже дорожат этими качествами по отношению к себе. Это вопрос рамок и границ, которые у вас размыты. Человек, для которого важны личные границы не допустит к себе тех, кто будет использовать его в личных и корыстных целях. Думаю, что вам еще работать и работать над собой, чтобы эти границы выстраивать.

Ответ,   Сергею!.

Спасибо за  ваш ответ: твердый, решительный, мужской.  Ответ,  безусловно имеет  место быть.

Отвечаю на некоторые не совпадения.

1. Людям свойственно меняться.

2.  Это не значит, что я  постоянно была и есть в  этих  отношениях.

3. Когда  человек якобы  должен был выполнить свои  «обязательства», я  инвестировала в  себя. ( это +++)

4. Есть порог, фильтр. Когда я  смотрю и даю возможность,  когда сама занять другими, иными делами.

но,  соотвественно  делаю вывод.

А то, что человек не справляется со своими обязательствами — это  говорит о нем.

А каких выбираю людей я — это  обо мне.

Вера, я как сторонний наблюдатель, могу только попереживать за то, что текст, не всегда может правильно понят, и вам передан верный ответ.Диалоги насыщают быстрее, оставляя то верное, точное, что не скрыть текстом.На мой взгляд, Вам бы реально выбрать голосовой чат, человека, чей ответ вам близок и озвучить всю ситуацию.Времени немного займет, но уверена, подскажет верный вариант решения.(себя в этой роли не предлагаю!)

Здравствуйте, Вера! Очень чувствуется ваша работа над собой и с коуч-специалистом. Но хочется сделать несколько акцентов. Во-первых, вы меняете личностные качества, что-от убираете в своем поведении, что-то добавляете, учитесь контролировать эмоции и мысли, но… какой-то базовый глубинный конфлик в вас остался. Во-вторых, нужно бы подробнее узнать, какого порядка были обещания партнера-девушки, данные вам, и как именно они были нарушены. Вы привели пример со статьей, когда ваш партнер начал хвалить другую коллегу… Но это не очень показательная история, не думаю, что обещание было конкретным — обещание никого не хвалить.

Пока из всей истории видно только одно, ваши ожидания относительно других людей так и остались очень завышенными. Вы четко определили для себя рамки партнерских отношений, все поняли и разложили по полочкам. И отношения с этой девушкой пытаетесь впихнуть в эти рамки. А она туда их не впихивает. Почему? Вариантов много. Например, она не считает отношения парнерскими. Или партнерство для нее — не тоже самое, что для вас. Или у нее есть какие-то собственный интересы, важнее обязанностей по отношению к вам.
Давать общания и устанавливать сроки можно и на эмоциях. Можно в тот момент самой в них верить. Но на горизонте появляется какой-то новый фактор и обещания меняются. Возможно, обещания сами по себе, были очень гибкими, то есть их можно выполнять одновременно с паралелльной работой в другом направлении. И ни для всех людей обещания имееют такую жесткую форму, как для вас.
И вы связываете выполнение обещаний с уважением к человеку. Но ведь и уважение к другому далеко ни у всех является составляющей отношений. Вы для себя выделили эту составляющего, а у партнера ее может не быть. И отношения с вами могут быть построены на другой платформе.

Здравствуйте, Вера!

Очень обширное у вас письмо! Постараюсь ответить кратко .

Вот фраза из вашего письма: «я многое «отдаю», отдаю искренне… И естественно, я хочу, чтоб ко мне относились с уважением и с теплом...»

Здесь уже противоречие.

Если вы делаете добрые дела, ожидая получить вознаграждение, то это уже не бескорыстно!  Проблема такая встречается у многих людей, которые жалуются: «Я делаю всем столько добра, а что в ответ?»

Во-первых, не всем надо помогать,  а тому, кому это действительно пойдет на пользу.

А во-вторых, есть такая  восточная пословица «Делай добро и бросай его в вводу».  Никогда не ждите ничего взамен!

НА санскрите есть приветствие  «Namastè», что означает примерно:  «Я приветствую Бога внутри тебя»!   Используйте этот принцип в своих отношениях, будьте счастливы уже самим фактом того, что вы делаете добрые дела.   Добро всегда возвращается к нам  в многократном количестве (это Закон), но только если мы делаем его без задних мыслей
И еще: оно не обязательно должно к нам возвращаться  именно через тех людей, кому мы помогаем! :))