Пермский край

Доброе утро! Квартира куплена на материнский капитал.У квартиры было два хозяина. Обе доли проданы одному покупателю, договоры прошли через... - вопрос №1081100

регистрационную палату, деньги продавцам согласно договорам перечислены пенсионным фондом. Но покупатель вдруг решил расторгнуть договор с одним из продавцов и вернуть деньги. Вопрос: правомерно ли расторжение договора на покупку квартиры (одной доли) на материнский капитал, если это реально, то денежные средства должны вернуться в Пенсионный или их получит на руки покупатель? Жду ответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если переход права зарегистрирован в УФРС, то расторжение договора возможно только в судебном порядке (если конечно не было соглашения сторон о расторжении договора, или в самом договоре не было условия о расторжении сделки по требованию стороны). В реалии это практически невозможно, т.к. госрегистратор или нотариус проверяет сделку. Но если вдруг договор все таки будет расторжен, средства МСК должны быть возвращены в ПФР.  Всего доброго!