Новосибирская область

ИП или ООО? - вопрос №1081962

Где то пол года назад я занялся предпринимательской деятельностью, а именно «Услуги грузчиков, квартирно-офисные переезды», я знал, что в этой сфере можно начать без вложений и оформления юридического лица. Дела пошли в гору, начались появляться постоянные клиенты и поступать заявки о сотрудничестве крупных организаций, но заключить договора я не могу, т.к меня, моей организации фактически не существует. Знакомый посоветовал открыть ООО, второй советует открыть ИП. Я хотел бы узнать мнение экспертов, какая форма организации лучше в плане налогообложения и вообще, что лучше?

Ответы

ООО – хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими лицами, его уставный капитал разделен на определенные учредительными документами доли.

Индивидуальный предприниматель – физическое лицо, зарегистрированный в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Конечно, со мной поспорят некоторые специалисты, ответив на мои заявления следующим, что такая организационно-правовая форма, как Индивидуальный Предприниматель имеет неоспоримые преимущества, включая вышеописанное, а именно:

— Нет необходимости в уставном капитале и юридическом адресе;

— Меньше отчётности, патентная система налогообложения, нет необходимости в бухгалтере;

— Административные штрафы ниже.

Так ли эти преимущества неоспоримы? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Уставный капитал несложно оплатить имуществом (мебель, оргтехника и пр.) — к тому же минимальный размер уставного капитала в нашей стране пока 10 000 рублей. Да и денежными средствами (не такая уж большая сумма), возможно, оплатить через расчётный счёт, а потом потратить на хозяйственные нужды своей фирмы.

Наличие юридического адреса может быть только плюсом, к тому же необязательно снимать для этого офисное помещение на первоначальном этапе, существуют и другие законные схемы, например аренда у знакомых, покупка адреса и т.д. Да и глупо официально фиксировать свой бизнес по адресу, в котором сам проживаешь вместе с семьёй, как в случае с ИП.

Отчётности у ООО не так много, чем у ИП, если видом налогообложения выбрана УСН, бухгалтер может быть приходящим (только для ведения и сдачи отчётности в налоговую инспекцию и фонды). Конечно суммы налога на патентной системе налогообложения меньше чем на упрощённой, но с неё за те или иные нарушения, возможно, слететь, (например, если численность сотрудников будет больше 15) и патент на следующий период не будет выдан. Патентная система хороша для микро-бизнеса, а упрощённая для малого бизнеса в целом, в котором главное ограничение по суммам оборота за год (не более 60 млн. рублей). Бизнес всё-таки создаётся с перспективой на будущие размеры и обороты,  как говорится: «какой солдат не хочет стать генералом».

Административные штрафы у ООО больше, чем у ИП, но штрафуется юридическое лицо, в лице его непосредственного руководителя, но не учредители, и мера ответственности соответственно другая. Руководителя можно сменить на другого, долю учредитель может продать третьему лицу, а то и вообще возможно ликвидировать фирму через реорганизацию в форме присоединения или объявить себя банкротом! Или воспользоваться другими альтернативными способами ликвидации. А потом создать такое же ООО с таким же названием, что не запрещено законом! А Индивидуальный Предприниматель несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом,  которое ему принадлежит, как физическому лицу даже после закрытия. А участники ООО несут имущественную ответственность в пределах своих взносов в уставный капитал. Законных уходов от оплаты задолженности у ООО куда больше, чем у ИП и в этом его одно из главных преимуществ. Начиная свой бизнес, конечно, не хочется думать о таких печальных вещах, как долги и неудачи, но все же следует учитывать и такие возможные последствия, тем более в нашей стране.

Как видно не такие уж неоспоримые преимущества у ИП перед ООО в целом. Хотя есть виды деятельности, в которых проще и выгоднее работать именно в этой форме, либо законодательство запрещает работать в другой организационно-правовой форме (например, оказание детективных услуг-только в форме ИП). Но всё равно существуют недостатки ИП и мы их перечислим:

- Ограничения по некоторым видам деятельности;

- Невозможность купить или продать ИП;

- Увеличение страховых взносов.

Резюмируя написанное, добавлю что гражданин, организовавший ИП и став Индивидуальным Предпринимателем должен понимать и отдавать себе отчёт в том, чем он собрался заниматься, будет ли процветать его дело, не превратиться ли в убыточное, просчитать все возможные будущие неурядицы, как говорится: «семь раз отмерь, один раз отрежь» и только в этом случае ИП как организационно-правовая форма может быть преимущественней, чем ООО.