подделка документа - вопрос №108235

Подделка документа(военный билет), через ксерокс(нет документа, создается на компьютере и печатается как ксерокс) и если это принимается в организации(организация в курсе), документ создается с целю приема нового сотрудника, то это считается приступлением какого рода и какой вид наказания?

Ответы

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Подпунктом «а» пункта 30 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, предусмотрено, что в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях, проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона).

Считаю, поскольку оригиналы документов воинского учета не подделывались, то состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, в том числе использование заведомо подложного документа), не имеется. Представителем работодателя было допущено нарушение порядка заключения трудового договора, т.к. он должен был затребовать оригинал военного билета и проверить тождественность копии этому оригиналу.