Тверская область

Вышел на пенсию в июле 2013 года. А в марте 2013 года у нас сгорело правление колхоза. Документы хранились в шкафу, сгорело всё--трудовые книжки,... - вопрос №1082717

лицевые счета. В отделе соц.страха мне дали копию трудовой книжки, где проставлена зарплата. Но начислили минимальную пенсию, сказали что по копии не начисляют пенсию!!! В молодые годы ходил на теплоходе, но и там годы работы проставили, а зарплата --отсутствует!!! Общий трудовой стаж --45 лет. Подал в суд, но там отказали-- по копии трудовой не начисляют пенсию!!! Но копия ведь выдана ГОСУДАРСТВЕННЫМ органом!!! Подскажите — куда обратиться и что можно предпринять для перечисления пенсии???

Ответы

В таких случаях надо обращаться в суд с иском об установлении заработка за такие-то годы в таком-то размере. Есть успешная судебная практика. Ваш случай далеко не единичный. То, что не принимает ПФР, примет суд. Заработок можно доказывать любыми документами, но только не свидетельскими показаниями.
Заявление об установлении факта заработка лучше не писать, ПФР будет возражать, будет спор. Сразу подавайте исковое заявление.
Могу помочь в оформлении.