Добрый день! Подскажите какую надо диету или лечение если узи брюшной полости и почки выявило: Признаки диффузных изменений печени, поджелудочной... - вопрос №1083331

железы. Признаки хронического холецистита. Повышение скорости в селезеночной вене. Признаки уплотнения чашечно-лоханочных структур. Подскажите что при этом все надо делать? Заранее спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Людмила! Вам показана диета№5
- в рацион не входят продукты, которые могут усилить кислотообразование в желудке (например, консервы и маринады, острые блюда, изделия из ржаной муки, слишком жирные наваристые бульоны);
-меню должно отличаться повышенным содержанием белков и ограничивать употребление углеводов и жиров (здесь имеет смысл посмотреть меню стандартной белковой диеты;
-все блюда готовят в паровом, измельченном или протертом виде (полностью исключается жареное, готовка на гриле);
-питаться нужно маленькими порциями, но достаточно часто, не менее 6-7 раз в день. Не допускать чувство голода.
Супы – каждый день, с овощами, крупами, молочные либо фруктовые.
Нежирное мясо (говядина, язык, ветчина), птица, рыба (лещ, судак, хек, треска, навага и прочее).
Молоко, творог, кефир, запеканки, суфле, неострый сыр – не более 200 г в день.
Каши – желательно на воде, можно с добавлением небольшого количества молока.
Макаронные изделия, вермишель.
Яйца вареные (но не вкрутую), омлет – не больше 1 штуки в день. Хлеб (вчерашний), сухари, сухое печенье без жира.
Дважды в неделю допускается употребление хорошо пропеченных булочек, но в тесте не должно быть жира. Овощи, зелень – в сыром и вареном виде. Фрукты, ягоды – любые, кроме кислых сортов, в свежем, вареном и печеном виде.
Варенье из сладких фруктов, сахар, мед, зефир, пастила – не более 70 г в день. Фруктовые и овощные соки, некрепкий чай, кофе с молоком, отвар шиповника. Пряности – укроп, петрушка.
А эти блюда диеты 5 под запретом.
Алкоголь. Любое жареное, острое, копченое блюдо.
Жирные сорта рыбы, мяса, печень, шпик, консервы, мозги. Грибы. Бобовые. Шпинат, лук (можно употреблять, если предварительно бланшировать), чеснок, щавель, редька, редиска, репа. Выпечка из сдобы. Какао, шоколад, мороженое. Жареные яйца и сваренные вкрутую. Пряности, уксус. Газированные напитки.
Консультация уролога. Сдать ОАМ. Консультация гастроэнтеролога.
спасибо за оценку
Здравствуйте.

Чтобы дать четкие рекомендации хотелось бы услышать ваши жалобы, но раз вы их не представляете дам общие рекомендации.

Вам, конечно, показана диета №5 по Певзнеру, с которой можно ознакомиться здесь:

zhenskoe-mnenie.ru/themes/diets/dieta-5/

Добавлю к этому, что питание должно быть 5 — разовым и пища должна быть теплой, так как слишком горячая или холодная еда нарушают моторику желчевыводящих путей, что усугубляет течение заболевания.

Диффузные изменения в печени это результат хронического холецистита. Кроме, диету в рамках интернета можно посоветовать гепатопротекторы с целью восстановления структуры печени, например, Эссенциале Н курсом на месяц. Кроме этого, хотелось бы уточнить, хронический холецистит калькулезный или бескалькулезный, так как это во многом определяет лекарственную тактику ведения.

Что касается уплотнения чашечно-лоханочной системы, то опять какие есть жалобы, другие изменения по УЗИ. В общем можно советовать соблюдение достаточного питьевого режима и курсовой прием растительных уросептиков, например, Канефрон на месяц. Особого страха я в этом не вижу.

В дополнение я бы вам советовала сдать биохимию крови, общий анализ крови и мочи, чтобы была полная картина. Тогда можно дать более конкретные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.