взрослая дочь - вопрос №108360

У меня дочери 20 лет, она сказала, что взрослая и не нуждается больше в моей опеке. Заявила, что будет делать что  хочет, но при этом я должна ее содержать как и раньше. У нее появилась старшая подруга, которая замужем и имеет двух маленьких детей. Когда я хочу пресечь ее каждодневные ночные гульки, она собирает вещи… Уже несколько ночей она неночует дома, появляется только для того чтобы выспаться, помыться… кинуть вещи в стирку. А стираю до сих пор я! Я для нее ни чего не значу, есть только правильное мнение ее подруги!!! Вот и опять ее нет, я тоже уже несколько ночей не сплю-не могу! А у меня работа… ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Доброго утра, Гостья!

Ваша дочь манипулирует материнскими чувствами, а Вы ей позволяете это делать. Разберитесь с собой, своей боязнью потерять дочку и остаться одной. Вы сами воспитали ее такой, какая она сейчас, позволили так с Вами обращаться, хотите исправить ситуацию, выбирайте психолога и за работу. Удачи Вам. Ирина.

ДОброго времени суток!

У Вас есть несколько выборов, и Вы должны взвесить каждый из них и выбрать тот, который принесет Вам максимум, во всех отношениях.

Вот эти выборы:

1. Оставить все, как есть сегодня и продолжать делать то же самое, что Вы делали, получая все то, что Вы до сих пор получали.

2. Прекратить обслуживать дочь, как госпожу, перестать быть ей служанкой, пердоставить ей самой заботиться о своем быте, своем пропитании, своей жизни.

3. Предоставить дочери право жить своей жизнью так, как она того желает без попыток ее «урезонить», направить на «путь истинный», потому что Вы сами не знаете истинного пути и не можете ей на него указать. При этом помогать ей, заботиться о ней, любить ее не так, как надо Вам, а так, как надо ей.

4. Начать разбираться с причинами такого положения вещей в Вашей семье. Поверьте, когда Вы узнаете, почему так происходит, то Вам это не понравится, потому как к Вашей дочери эти причины не имеют отношения. Не она источник их. Начнете разбираться — начнутся изменения, но не сразу, требуется время.

Скажу Вам кое-что: нет таблетки, при помощи которой можно изменить отношения между людьми. Принял таблетку — и порядок, все довольны, все смеются, радуются жизни… Это только наркотики такое позволяют сделать, и то, на время, пока они действуют.

А так, чтобы изменить отношения, сформированные годами совместной жизни, потребуется некоторое количество времени и целенаправленная работа со специалистом.

Выбирайте на сайте любого — и в путь!

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте! Поддержу эксперта, ваша дочь вами манипулирует. Если она вам заявляет, что  уже взрослая и не нуждается в опеке, так вы ей объясните, что взрослые люди самостоятельны во всём, в том числе в зарабатывании денег на свои нужды. Поговорите с ней о том, какую лепту она может вносить в ваш совместный быт, может она будет давать вам денег на продукты, оплачивать коммунальные счета? Если она не работает, то и разговора не может быть о её взрослости.

А, вам мамочка, пора выпускать дочку из- под своего крыла. То что она сделала из вас прислугу, это ведь только ваша проблема. Очевидно, вы её воспитывали одна и теперь пожинаете плоды гиперопекающей материнской любви!

Если пожелаете более подробно разобрать вашу ситуацию, поискать выходы и входы, милости прошу в чат.

С уважением.

Конечно, ситуацию нужно менять. Ваша дочь взрослая, и вы не должны ее обстирывать, содержать и терпеть грубости. Собирает вещи? Пусть собирает! Это очень хорошо, а вы посмотрите, что из этого выйдет. Вернется, вот увидите. Только тогда, поступите по-умному. Дайте ей понять, что теперь все будет на ваших условиях.

Расставьте приоритеты. Ваша ошибка в том, что нарушилась иерархия. Кто в доме хозяин? Будьте натойчивы и уверены в себе. Не отступайте! Предполагаю, что получится у вас это не сразу.  Можете обратиться за конкретной помощью к экспертам. Какие слова говорить, каким тоном. Поможем, конечно.

Ольга Борисовна.

Попытаюсь объяснить поведение дочери. Может быть это поможет Вам иначе посмотреть на ситуацию. То что происходит с ней, называется сепарационным кризисом. Дочка во что бы то ни стало хочет автономии, взрослости, самостоятельности, но и боиться этого, а скорее всего, просто не готова. Это также как ребёнок трех лет заявляет — «Я Сам»… «Я уже большой» Там кризис 3- х лет и тут, кризис… Отсюда вся неадекватность.

Всякий кризис нужно проживать, не рубить с плеча… Кто то в этой ситуации должен быть взрослее и осознаннее..

Проживать кризис лучше всего с сопровождением психолога, чтобы не наломать дров. Мы на то и есть.

Здравого смысла Вам и терпения.