Добрый вечер. Хотела проконсультироваться по поводу коленного сустава. Постоянно мучают боли, правого коленного сустава, обращалась за помощью к... - вопрос №1083753

специалисту(травматолог, хирург) мне назначили, магнитно — резонансную томографию. Заключение: MP картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Синовит. Прописали, деклафинак внутримышечно, колоть не стала по скольку сомневаюсь в данном препарате. Обследование проходила год назад… Боли остались прежние. Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте.

Причина ваших болей патология связок. Подход к лечению должен быть комплексный, который включает медикаментозное и немедикаментозное лечение.

В медикаментозное лечение входит применение несетроидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Применять их можно внутримышечно, в виде таблеток и мазей. Я бы вам советовала пройти курс иньекция. Диклофенак относится к этой группе, но можно выбрать так называемые селективные НПВС, куда относится Мовалис. Эта группа обладает меньшим числом побочных эффектов и хорошей эффективностью. Параллельно с иньекциями местно можно применять мазь, например, Кетонал или любая другая. Добавлю также, что при лечении НПВС совместно лучше применять Омепразол 1 раз в сутки, чтобы защить желудок от их влияния.

Также применяются метаболические препараты, например, Кокарнит, также в мышцу.

Из немедикаментозных мер применяют физиотерапию (ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез с новокаином, магнитотерапия), ЛФК, мануальную терапию (массаж, иглорефлексотерапия).

При лечении этой патологии для успешного лечения важно ограничить нагрузку на поврежденный сустав, а для этого нужно ограничить подьем тяжестей, не находиться долго в одном положении (например, на корточках), носить ортопедические стельки. Хорошо разгружают сустав специальные ортезы.

Буду признательна за оценку ответа.
07.06.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store