Ниже дна - вопрос №108407

 Здравствуйте. Нужна помощь со стороны, сам не справляюсь! Второй раз женат (1-й умерла по-болезни) 4 года. Перед свадьбой знал, что употребляет таблетки, думал любовь поможет избавиться, как мне когда-то в молодости, но не получилось. Выгнать не могу, ей некуда идти, склонна к суициду, с диспансера убежала, врёт, ворует, обещает бросить, но панически боится ломки. Близкие не знают и не хочуим делать больно. Трезвыми глазами не могу смотреть на существование, сам стал пивным алкоголиком. Материальное положение плачевно. Чем заинтересовать её жить в трезвости? Естественно совместных детей нет. Что делать? Опускаюсь ниже дна.

Ответы

Здравствуйте гость.

Это называется созависимостью: когда поведение одного подкрепляет зависимость другого. Вы оба больны и без помощи хорошего психотерапевта в реале — боюсь никак!

Добрый день. Думаю, помощь, уже, прежде всего, требуется вам. И помощь срочная.  А интерес (долгий и страстный), к сожалению, у вашей жены один. И она все сделает, чтоб его удовлетворить. Про медицинскую статистику на эту тему,  я вам говорить не буду, думаю, вы ее знаете. И если из двух жизней можно спасти хоть одну,  спасайте хоть свою. Попробуйте съездить в Серпуховской мужской монастырь ( в инете информацию найдете) преклонитесь к иконе «Неупиваемая чаша» или скачайте икону. Помолитесь — говорят помогает. Подумайте о своем будущем.

Мужества вам и мудрости. Лидия.

В общем, нужно искать серьезные ресурсы помощи. Монастырь — да, в некоторых живут какое-то время наркоманы, алкоголики. Трудятся, выправляются со временем.

Психотерапия или наркология — можно поискать, что есть поблизости. Что эффективно.

Или общества типа 12 шагов, Анонимных алкоголиков и т.п. Есть примеры успешной деятельности.

Поискать, порасспрашивать вблизи места жительства. И не тянуть с этим.