Самарская область

Возможно ли после оспаривания ликвидации привлечь председателя к субсидиарной ответственности - вопрос №1084262

Сейчас оспариваем ликвидацию кредитного кооператива (наш должник). Возможно ли после восстановления организации, привлечь председателя к субсидиарной ответственности (фактически председатель просто откачал деньги из кооператива, но как привлечь его к уголовной ответственности не знаем)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Закон предусматривает привлечение к субсидиарной ответственности участника юр. лица и без оспаривания ликвидации, если есть на то основания по п.3 ст. 56 ГК РФ (а судя по вопросу они есть). К уголовной ответственности можно привлечь только физлицо, если в его действиях есть состав предусмотренного в УК РФ противоправного деяния. Проверку и принятие решения о возбуждении уголовного дела в производит полиция. Всего доброго!