прошу совета - вопрос №108471

здраствуйте уважаемые эксперты. меня зовут Виктор возраст 33года.варикозное разширение вен у меня уже давно 10-12лет. поражены  ноги . вены сильно выпирают и при этом есть негативные ощющения. хотел узнать у вас  как лучше лечить это . есть ли новые эфиктивные методы? веду подвижный образ жизни . скорее всего это наследственное. дед и отец тоже страдали. спасибо за внимание .

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор! Действительно, предрасположенность к варикозу передается по наследству. То, что вы ведете подвижный образ жизни — это очень хорошо, т.к. при пассивной жизни чаще возникают осложнения варикоза Однако, вам нужно непременно носить эластичные чулки для того, чтобы болезнь прогрессировала не так быстро.

Подробно о варикозе, его стадиях развития, осложнениях, режиме, диете и проч. вы можете прочитать в моей книге «Болят ноги… Что делать?»

Наиболее радикальным методом лечения варикоза является операция. При этом не только удаляются расширенные вены (косметический эффект), но и исправляется извращенный кровоток, из-за которого возникает хроническая венозная недостаточность, а потом — тромбозы, экземы, язвы и прочие «прелести». В плане здоровья гораздо важнее исправить кровоток, а это можно сделать только хирургическим путем. Все остальные методы — это полумеры, которые помогут лишь на время. Настраивайтесь на операцию, удаляйте вены и живите спокойно. Причем делать ее надо сейчас, пока не началась фаза осложнений (она уже начинается, раз есть негативные ощущения).

Если нужен более развернутый ответ или есть конкретные вопросы, почитайте мой профиль и заходите в чат.