Добрый день!не могу справиться с пагубной привычкой давить лицо,руки,спину и всё до чего дотягиваюсь,точнее даже я бы сказала уродовать,а не давить. Помогите отучиться!спасибо! - вопрос №1084776

мне кажется мое лицо грязным и я, начиная его очищать этой самой давкой, успокаиваюсь и прлучаю невероятное удовольствие от процесса.но результат доводит до слез-корю себя за очередные болячки, обещаю что это был последний раз, но всё продолжается по замкнутому кругу. К дерматологам ходила, не раз, все как один утверждают, что мне нечего давить, а я ковырчю даже то, что и не выковоришь особо

Ответы

Доброе утро. Ирина, ваше «не могу справиться с пагубной привычкой», «очищать этой самой давкой, успокаиваюсь и прлучаю невероятное удовольствие от процесса»-форма подавленной агрессии(злости, гнева) и относится к аутоагрессии.
Ирина, вам нужно обратиться к психотерапевту или клиническому психологу и приготовиться к длительной работе, потому что простыми советами вам самой не справиться. Ведь ваше "«не могу справиться с пагубной привычкой-носит навязчивое состояние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Ирина, вы не можете справиться со своей привычкой, потому что ваша привычка является отреагированием внутренней злости на себя. вы можете эту злость не осознавать по той причине, что просто ковыряете свое лицо. Чтобы понять и прекратить это ковыряние, обращайтесь в чат Есть специальные техники, которые помогут вам найти корень ваших привычек и справиться с последствиями вашего отношения к себе.Всего вам доброго.