продажа дома по генеральной доверенности - вопрос №108557

Добрый день

у меня такой вопрос. мы живем в частном доме. по документам дом не наш, но деньги за него уже оданы и очень давно. хозяйка дома сделала на меня генеральную доверенность, чтобы я мог оформить недвижимость на себя. но так как я не могу одновременно выступать в роли продавца и покупателя, имею ли я право продать недвижимость своей супруге?

Ответы

Супруги являются не только субъектами брачных отношений, но и имеют статус субъектов гражданских правоотношений, используя который могут заключать любые не запрещенные законом сделки, в том числе и между собой действуя по доверенности. При покупки супругой дома потребуется ваше согласие на приобретение дома. При даче согласия Вы вправе сразу определить доли в купленом доме.

Если в доверенности есть право передоверия, то можете оформить доверенность на супругу и заключить тот же договор купли-продажи (например):«Иванова, действующая от имени Николаевой на основании доверенности.., в дальнейшем Продавец и Иванов, в дальнейшем, Покупатель»