Приморский край

Здравствуйте! Подскажите алгоритм продажи квартиры самим, без риелторских контор??? - вопрос №1085914

Что необходимо собрать и где, что бы продать квартиру? И безопасно для себя оформить сделку продажи квартиры и не потерять денежку???

Лучший ответ по мнению автора

Оплата после сделки.
Эта схема работает примерно так: деньги перечисляются на счет продавца на основании зарегистрированного договора купли-продажи и перехода права собственности. В данной ситуации может получиться так, что денег у покупателя нет, а собственником недвижимости он уже является. Продавец, конечно, может обратиться в суд для расторжения сделки или востребования неуплаченной суммы, но бывают ситуации, при которых суд не может расторгнуть сделку, а получение неуплаченных денег, из-за отсутствия их у покупателя, может растянуться на очень длительный срок. Во-избежании подобной ситуации для продавца наиболее безопасным видом расчета является расчет при подписании основного договора купли-продажи, то есть до его регистрации. Наиболее универсальным и безопасным для обеих сторон способом, является аренда банковских ячеек.

Большинство сделок купли продажи закрепляются задатком. Частая ошибка участников сделки это передача задатка по «временной» расписке, то есть сразу после просмотра квартиры, без составления грамотного предварительного договора с описанием всех необходимых условий сделки. К примеру, Вы показали свою квартиру и покупатель, чтобы квартира «не ушла» предлагает передать Вам задаток, оформив его обычной распиской, а договор составить позже у юриста. После составления договора Вы опять подписываетесь за полученный задаток, тем самым возникает два документа, по которым Вы приняли деньги, а фактически передача денег была совершена единожды. Также при составлении предварительного договора могут возникнуть разногласия в условиях прохождения сделки, что приведет к ее расторжению, а как Вы помните, задаток уже был передан. Если покупатель докажет в суде, что полученная Вами сумма является задатком, при отказе от совершения сделки Вам придется вернуть ее в двойном размере. Поэтому получение задатка должно происходить при подписании предварительного договора отражающего все условия сделки, причем задаток должен подкрепляться соглашением о задатке, являющимся неотъемлемой частью договора. Соглашение о задатке подтверждает что, переданная сумма действительно является задатком, который в случае отказа покупателя от совершения сделки, остаётся у Вас, в противном случае суд может признать переданную сумму предоплатой, что обяжет Вас вернуть её в полном объеме покупателю, не зависимо от причин расторжения сделки. Также в предварительном договоре должны прописываться все недостатки продаваемой недвижимости, во-избежании отказа покупателя от сделки по вине продавца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  1. Для начала выпишете из квартиры всех лиц, не являющихся собственниками, и оформите это соответствующими бумагами. Затем, в домоуправлении возьмите копию поквартирной карточки в качестве подтверждения предыдущего действия.
  2. Сходите в БТИ (бюро технической инвентаризации) с техническим планом квартиры, чтобы вам проставили новый процент физического износа недвижимости. Приготовьте также кадастровый план участка, на котором расположен дом – он вам также понадобится.
  3. Найдите старый договор купли-продажи, если вы покупали эту квартиру у физического лица, или договор долевого участия (договор переуступки), если вы въезжали в только что выстроенный дом.
  4. На основании этого договора вам было выдано свидетельство о собственности: оно также должно быть у вас наготове.
  5. Ваш паспорт также должен быть при вас, как и паспорта всех собственников.
  6. Ближе к концу сделки понадобятся справки из обслуживающих хозяйств об отсутствии коммунальных задолженностей, так что погасите все недостающие суммы заранее.

Налоги в регистратуре будет платить покупатель, все расходы несет также он, так что если вы знаете, какие требуются документы для продажи квартиры, и, все их подготовите, беспокоиться будет не о чем. Возможные нюансы
Разумеется, если вы не являетесь единственным собственником, а покупали эту квартиру вместе с близкими родственниками, то квартира принадлежит вам по долям. Как продавцы вы будете просто выступать вместе, никаких справок и разрешений здесь не нужно. Если квартира была приобретена в браке в общее совместное имущество, то вы можете продать ее без согласия супруга или супруги. Если среди собственников имеются несовершеннолетние лица, это может сильно усложнить ситуацию. Как можно раньше начните хлопотать о получении разрешения на продажу квартиры у комиссии по делам несовершеннолетних. Вам придется официально убедить чиновников в том, что у ребенка есть другое место жительства, где он прописан.