отказ от отцовства - вопрос №108604

Доброе утро! Я в разводе 8 лет, на алименты не подавала, Отец моей 12 летней дочери не принимает никакого участия в ее жизни и не помогает.Все это время мы вообще не общаемся.Подскажите каким образом можно отказаться от отцовства мне или моей дочери и обязательно ли при этом подавать на алименты

Дополнение автора от 22.08.11 09:44:41

К томуже в связи с работой мы переезжаем в другой город.Возможно ли это все сделать не приезжая обратно.т.е. из другого города

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказаться от отцовства  ни Вы, ни дочь не можете, но Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. При этом Вы вправе поставить вопрос о взыскании алиментов, но можете этого не делать.Статья 69 СК РФ. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Иск о лишении родительских прав предъявляется в судпо месту жительства ответчика (отца ребенка).

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

На практике встречаются случаи, когда отец ребенка пишет отказ от ребенка и заверяет его нотариально. Это является дополнительным основанием к лишению его родительских прав.

Всего, Вам, доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отказаться от отцовства невозможно. Можно лишить родительских прав, но никак отказаться от отцовства. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Нотариальный отказ от ребенка невозможен в силу ст. 22 ГК РФ. такой нотариальный отказ просто ничтожен. Ни один нормальный нотариус такое не оформит.