Челябинская область

Добрый вечер! Умер родственник в июле 2013г. Он был директором фирмы. В октябре 2013 (спустя 3 месяца) арбитражный суд вынес определение о... - вопрос №1086608

привлечении к субсидиарной ответственности и определил очень крупную сумму долга. Суд вероятно не знал, что бывший директор умер, возможно, что конкурсный управляющий этого то же не знал. Был выписан исполнительный лист. Могут ли требовать оплатить этот долг из наследуемого имущества? Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 10.06.14 19:47:50
Учитываются ведь только долги, которые были на момент смерти? А в данном случае решение суда было уже после смерти?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
Если наследство до сих пор не принято наследниками, то взыскание могут обратить на наследственное имущество, только кредитор должен подать отдельный иск к наследственному имуществу, т.к. мертвый человек не может отвечать по долгам.
Если наследство принято, то по долгам наследодателя должны отвечать наследники в размере принятого в наследство имущества, но также после подачи кредитором отдельных исков к наследникам.
Оба эти иска должны быть поданы кредитором в суд общей юрисдикции по месту жительства наследников (второй случай) или месту нахождения наследственного имущества (первый случай).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Учитываются ведь только долги, которые были на момент смерти? А в данном случае решение суда было уже после смерти?
Кто вам такое сказал ?
Решение суда было после смерти, а долг был до смерти.