Раздел имущества - вопрос №108665

Здравствуйте, меня интересует вопрос: В 2006 году начал строить новый дом вокруг старого дома принадлежащему отцу, но спустя 4 года всвязи с технической необходимостью старый дом пришлось разобрать. В старом доме были на прописке и проживали вместе с отцом его мать и братишка(инвалид 2 группы) — отец является его опекуном. Мы их поселили на период строительство дома в доме моейматери. Но из за разногласий между снохой и свекровью они разругались с моей матерью и все втроем ушли из дома на съемную квартиру. Отец на этой почве перестал жить с моей матерью но не развелись. Дом на сегодняшний день построен лично мной на мои средства квитанции на стройматериалы все на мое имя. Отец из за злости к матери отказывается ставить меня на прописку в старый дом или хотя бы оформить завещание. Сейчас сложилась такая ситуация, что люди оказались без жилья а я бы рад его достроить, но опасаюсь что после завершения строительства дом может перейти в чужие руки полностью из за мести отца к нам. При разговоре об оформлении хотя бы части дома на мое имя он идет в отказ и говорит что сделает это только после завершения строительства. Вопрос: 1)Какие я имею права на этот дом и имею ли вообще? 2)В случае дальнейшего строительства этого дома на мои финансы и своими силами могу ли я претендовать на что то в новом доме? P.s. Дело в том, что при обоюдном решении строительства нового дома до конфликта было взаимопонимание и доверие, а сейчас его уже нет. Ну и на строительство нового дома было затрачено около 5 лет и собственного ручного труда и финансов.

Ответы

1.Было ли разрешение на строительство? если нет, то сначала все надо узаконить.2.только в суд.порядке(скорее всего присудят денеж.компенсацию), если между собственником и вами нет договоренности.

22.08.11

Уважаемый Алмаз Равилевич! Вам стоит заключить с отцом договор, в котором прописать условия  участия в строительстве. В случае раздела дома вам нужно будет доказать наличие договоренности о создании общей собственности либо долевой собственности на объект недвижимости, а только потом доказывать размер вложений. В противном случае вы можете требовать только возмещения затрат.

Удачи!

31.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store