Раздел имущества - вопрос №108665

Здравствуйте, меня интересует вопрос: В 2006 году начал строить новый дом вокруг старого дома принадлежащему отцу, но спустя 4 года всвязи с технической необходимостью старый дом пришлось разобрать. В старом доме были на прописке и проживали вместе с отцом его мать и братишка(инвалид 2 группы) — отец является его опекуном. Мы их поселили на период строительство дома в доме моейматери. Но из за разногласий между снохой и свекровью они разругались с моей матерью и все втроем ушли из дома на съемную квартиру. Отец на этой почве перестал жить с моей матерью но не развелись. Дом на сегодняшний день построен лично мной на мои средства квитанции на стройматериалы все на мое имя. Отец из за злости к матери отказывается ставить меня на прописку в старый дом или хотя бы оформить завещание. Сейчас сложилась такая ситуация, что люди оказались без жилья а я бы рад его достроить, но опасаюсь что после завершения строительства дом может перейти в чужие руки полностью из за мести отца к нам. При разговоре об оформлении хотя бы части дома на мое имя он идет в отказ и говорит что сделает это только после завершения строительства. Вопрос: 1)Какие я имею права на этот дом и имею ли вообще? 2)В случае дальнейшего строительства этого дома на мои финансы и своими силами могу ли я претендовать на что то в новом доме? P.s. Дело в том, что при обоюдном решении строительства нового дома до конфликта было взаимопонимание и доверие, а сейчас его уже нет. Ну и на строительство нового дома было затрачено около 5 лет и собственного ручного труда и финансов.

Ответы

1.Было ли разрешение на строительство? если нет, то сначала все надо узаконить.2.только в суд.порядке(скорее всего присудят денеж.компенсацию), если между собственником и вами нет договоренности.

Уважаемый Алмаз Равилевич! Вам стоит заключить с отцом договор, в котором прописать условия  участия в строительстве. В случае раздела дома вам нужно будет доказать наличие договоренности о создании общей собственности либо долевой собственности на объект недвижимости, а только потом доказывать размер вложений. В противном случае вы можете требовать только возмещения затрат.

Удачи!