Наследство - вопрос №108672

Добрый день, у меня вопрос о правах наследства. В 2006 году мой папа погиб в автокатострофе, после его трагической гибели я узнала что у меня был дедушка, который умер на 10 лет раньше его и кроме моего папы у него не было наследников. У моего папы я единственный ребенок. Мой дедушка развелся с моей бабушкой 1979 году, после этого началжить с другой женщиной гражданским браком и была приобретена коперативная квартира на совместные деньги, совместных детей не было у них. После мерти моего дедушки и моего папы досталась наследство этой квартиры 1/4 часть. Эта часть была разделена между мной и женой от первого бракак, мамой моего папы. Вопрос такой по закону моя доля соствляет 1/8 или 1/4? На момент смерти моего папы мне было 16 лет, а родители были в разводе с 1995 года, алименты не выплачивались. Дата моего рождения 11 октября 1990 года.

Ответы

По закону, наследниками первой очереди явля.тся родители, дети, супруг. Так как квартира деда являлась совместно приобретенным имуществом, то 1\2 осталась его гражданской жене.Гражданская жена не является наследником. Вторая половина, как наследственная часть делится между 2-мя наследниками, матерью отца и дочерью. Следовательно ваша доля в квартире 1\4.