Манера общения?! - вопрос №108713

Добрый день. Мы с супругом в браке уже 8 лет он старше меня на 12 лет, у нас есть дочь 6 лет, проживаем мы на съемной квартире, год назад взяли кредит (купили дом). Мужа я люблю да и он мне говорит что любит. Только вот не можем мы найти гармонию в доме по причине непонимания. Я работаю на ровне сним, з/п у нас почти одинаковые только свою з/п я приношу домой и трачу на продукты и съем квартиры, а он 11000 оплачивает кредит и остальное тратит на свои маленькие но дорогие нужды. В домашних условиях он мне не помогает, прихожу я с работы сразу к плите, потом уборка, потом накрываю на стол, потом мою посуду, потом мою ребенка, потом мою мужа (потому что маленькая ванна), потом всех укладываю и пытаюсь заняться собой. А он приходит домой ложиться на кровать и ждет когда все будет готово. даже мусор не выносит, тарелку за собой не моет (говорит у него тошнит от вида грязной посуды, никогда не мыл и мыть не будет). Я сейчас нахожусь на грани нервного срыва, он для меня как чемодан без ручки и бросить жалко и тащить тяжело. Мы сейчас сдали одну комнату его другу, тот платит за комнату но кушает вместе с нами денег на продукты не дает по дому нечего не помогает, я пыталась пообщаться с мужем чтоб он поговорил с ним и решил вопрос с продуктами ( ну хотя бы пусть денег на них дает), так мне муж сказал мне неудобно с ним на эту тему общаться общайся сама… Как быть? У меня ощущение что я всем должна что то! Я впадаю в депрессию и боюсь наделать глупости.....

22.08.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Доброго дня, Анна!

Не мудрено впасть в депрессивное состояние, заработать невроз и наделать глупостей, ведь Вы взвалили все на свои плечи, при этом еще и испытываете неудобства и чувство вины перед окружающими Вас людьми. Ваша склонность к ощущению себя виноватой и должной, не доведет Вас до хорошего, мало того, что у Вас проблемы с братом и родителями, так еще и в семье не все гладко. Думаю, пришло время разобраться в себе любимой, понять отчего все так происходит в Вашей жизни и найти возможность все исправить и изменить. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

22.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Говорить слово «люблю» проще всего… Это не имеет никакого значения и смысла. Что значит люблю? Каждый может понимать как заблагорассудится...

Важно, что делает человек для Вас, для того, чтобы Вам было хорошо… и чего не делает из того, что мог бы сделать.

Если два человека вместе, значит их обоих это устраивает. Понимаете? Это система… При других обстоятельствах — она просто распадается.

Причём, получать в союзе с другим вы можете не только какие то мат. ресурсы, но и нечто идеально… Например: надежду, мечту, фантазию… идею наконец. Не хлебом же единым жив человек.

Когда два человека вместе, они постепенно выстраивают обменные связи. В вашем случае, Вы платите свою цену за иллюзию благополучия которую обеспечивает Ваш муж своими какими-то средствами. Средств хватает и даже кое что остаётся на обеспечение психологического комфорта и прочие мелкие удовольствия. В общем, устроился человек как мог.

Вам нужно открыто и понятно разговаривать с мужем. Без эмоций. Объяснить, что Вам трудно… Он ведь может и не догадываться. Он может думать, что Вы вполне счастливы выполняя все эти обязанности по дому… Иначе, почему Вы не уходите? 

Предложите пересмотр экономической политики в семье. Но, в целом, конечно, ваши отношения нуждаются в оздоровлении.

22.08.11

Понимаете Аня, не всё в жизни так просто. Да это крест женщин тащить тяготы семейного быта. Это не потому, что ваш муш эгоист, а потому, что в основном мужчины так и устроены. И они не виноваты в этом. Заставить мужчину что либо делать очень и очень сложно, но можно, ибо они прекрасно приручаются и хорошо выполняют что нужно женщине не за упрёки, а за стимул и похвалу. За умение включать у них те или иные инстинкты, а не требовать и роптать. Хотите научиться делать погоду в доме, читайте профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

22.08.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store