Заработная плата - вопрос №108734

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация такая. В 2005-ом году я окончила аспирантуру и мне присвоили ученую степень кандидата философских наук. В том же году у меня родился сын и по сей день я нигде не работала. Теперь собираюсь пойти работать в школу, поскольку вакантных мест в ВУЗе нет и не предвидится. Вопрос такой. Доплачивают ли в школе за ученую степень 3000р., как в ВУЗе или нет? Если доплачивают, то сколько? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2003 г. № 4 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 807» установлено, что с 1 января 2003 г. указанная ежемесячная доплата выплачивается только работникам из числа профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений (а с 1 апреля 2003 г. – и работникам учреждений науки). В других образовательных учреждениях педработникам за наличие ученой степени указанная доплата не устанавливается. Им только при определении разряда по оплате труда за наличие ученой степени кандидата наук (или доктора наук) производится оплата на один разряд (или на два разряда) выше по сравнению с разрядом, установленным в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 991
«О стипендиях аспирантам и докторантам федеральных государственных
образовательных учреждений высшего профессионального образования,
образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций») выплата стипендий выплачивается только в ВУЗ.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для аспирантов и докторантов
федеральных государственных образовательных учреждений высшего
профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций стипендии в следующих
размерах: с 1 сентября 2011 г. — 2500 рублей для аспирантов и 4000
рублей для докторантов;

с 1 сентября 2012 г. — 6000 рублей для аспирантов и 10000
рублей для докторантов, подготавливающих диссертации по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук, перечень которых устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с
реализацией пункта 1 настоящего Постановления, осуществлять в пределах
бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на 2011 год и последующие годы главным распорядителям средств федерального бюджета на указанные цели.

3. Признать утратившим силу с 1 сентября 2011 г. Постановление
Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 436 «О
стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3170).

 В. Путин