Кража - вопрос №108735

Здравствуйте, мой близкий человек совершил противоправное деяние, а именно кражу, опишу ситуации в кратце дело было в 3 часа, он находился в изрядном подпитии, увидел на лестничной площадке незакрытую дверь в квартиру, вошел и забрал мобильный телефон, сразу же вышел… в последствии обнаружилось что хозяин не закрыл входную дверь и спал пьяный, на утро он вызвал полицию… по какой частист. 158 будет квалифицироваться данное преступление? относиться оно к средним или тяжким? и каково вероятность что опер группа сняла отпечатки пальцев которые он мог оставить?

Дополнение автора от 22.08.11 19:42:30

я тоже считал что она относиться к средней тяжести, ну ни как ни к тяжким..

Дополнение автора от 22.08.11 21:40:09

Спасибо вам за ответы, хотел бы еще спросить какое скорее всего суд вынесит решение, если дойдет дело до суда по ст. 158 ч. 3… знакомый не разу не привлекался, хорошие характеристики и имеет сына 4 года на которого платит алименты..

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Данные действия квалифицируются по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ максимаьный срок наказния до 5 лет лишения свободы. Данное преступление относится к категории средней тяжести. При таких обстоятельсвах неисключено примирение сторон если потерпевший не против.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ст. 158 ч. 3 п.а- кража с незаконным проникновением в жилище. Максимальный срок наказания — до 6 лет лишения свободы, относится к категории тяжких.

Если опергруппа выезжала на место происшествия, то вероятность снятия всех следов преступления очевидна.

Всего доброго!

Коллега не прав. Ст. 158 ч.2 п.б- кража с проникновением впомещение либо иноехранилище, а он проник в  жилище, а это уже ст. 158 ч.3 п. «а» и  максимальное наказание  до 6 лет лишения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести относятся умышленные деяния, максимальное наказание за которые до 5 лет лишения свободы, свыше 5 лет до 10 лет- относятся к категории тяжких.

К сожалению это так.

Всего доброго!

Если коллега обратит внимание на ст. 139 УК РФ в примечаниях, то тогда исчезнут сомнения в квалификации. и в описанной ситуации, при которой произошли данные обстоятельства, то особо квалифицирующий признак как жилище тут отсутствует. При таких обстятельствах можно сказть, что перепутал двери и т.д. и умысел на кражу возник не до проникновения, а уже в квартире. когда узнал, что не моя квартира тут вообще будет ч. 1 с. 158 УК РФ.

Если ваш товарищ скажет, что умысел возник после входа в жилище, то будет вообще ч. 1 ст. 158 УК. РФ получит условный срок и все.

В судебной практике очень часто даже за тяжкие преступления суд определяет условное наказание. Этому способствуют следующие обстоятельства: признание вины, рвасскаяние, возмещение причиненного ущерба, отсюда позиция потерпевшего, который уже не будет иметь претензий к подсудимому, положительные характеристики, имеет место работы и т. п.