Наследство - вопрос №108756

Именя интересует вопрос:

После смерти моего бывшего мужа остается квартира, которая завещена, на жену с которой прожил около 14 лет, из них 4 года в офицальном браке, детей у них нет., в этой квартире они проживали совместно и там в данное время она прописана и проживает. Я прожила со своим бывщем мужем 6 лет, из них 1 год и 10 днейв официальном браке, имеем сына рожденного в законном браек.

Можим мы подать в суд на получения доли из данного жилья, как я так и сын?

Каковы шансы на успешное дело?

Ответы

Ваш сын, если он несовершеннолетний, имеет право на 1/2 доли наследства. Но суд может ее уменьшить или лишить. Вы такого права не имеете, если это не совместно нажитое имущество.

Здравствуйте, Елена! Если ваш сын  несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завщания, не менее половины доли, которая ему бы полагалась при наследовании по закону. Вы, к сожалению, такого права не имеете. Об этом Вам следует заявить нотариусу по месту открытия наследства. В случае спора- обращайтесь в суд.Всего доброго!