Краснодарский край

Коллеги! Впервые сталкиваюсь с таким вопросом! Помогите внести ясность в такой ситуации: - вопрос №1087579

Возьмем для примера такой товар как вечернее женское платье…
Согласно пункту 1 статьи 25 Закона РФ о ЗПП (http://www.zakonrf.info/zozpp/25/) потребить вправе обменять товар на другой.
Сколько раз, по вашему мнению, леди вправе это делать?

Дополнение автора от 16.06.14 13:22:31
Спасибо Андрей Владимирович за мнение. Может быть вы уже и в практике сталкивались с подобными случаями?
Как думаете, почему не 2 или 3 раза?

Лучший ответ по мнению автора

Один раз. В противном случае — недобросовестность, злоупотребление договорными отношениями, их игнорирование.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А ну ка ДАМЫ, Ваше мнение ???
Здравствуйте Владимир!
Начнем  с  статьи 502 ГК РФ [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 502]

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Отсюда вывод:

Количество обменов качественного товара, не подошедшего по цвету, фасону или размеру, законом не ограничено. Главное-соблюдать условия такого обмена:

  • после дня приобретения товара должно пройти не более 14 дней. Если вы уже меняли покупку, то 14-дневный срок отсчитывается со дня, следующего за днём обмена;
  • товар должен выглядеть «не бывшим в употреблении», сохранять фабричные ярлыки, пломбы и т.п.;
  • надо предъявить чек или другие доказательства приобретения товара у данного продавца (возможны свидетельские показания).
  • Исходя из логики: каждый товар меняется ведь только раз? Ведь в следующий раз это уже другой товар?