Наследство - вопрос №108766

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, после смерти матери осталась квартира. Наследники — 2 дочери и сын. Сын (выпивает часто) проживает в данное время в этой квартире. Наследство еще не оформили, так как у него нет документов. Имеет ли он право проживать в данной квартире, так как никакой договоренности между его двумя сестрами не было, т.е не спрашивал даже.Спасибо

Ответы

Проживать имеет право т.к. считается принявшим наследство и бдит за наследственным имуществом. )))

проживать имеет право.Официально принявшим наследство он будет считаться тогда, когда этот факт будет признан в судебном порядке по его инициативе или он примет наследство у нотариуса, но если вы умолчите у нотариуса о его существовании как наследника Это также может быть им оспорено в последствии, и свидетельства, выданные вам нотариусом будут признаны недействительными.

Он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). В квартире проживать имеет право.