Контрацепция - вопрос №108834

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через какое время после начала приема КОК можно заниматься незащищенным сексом? Начала пить Ярину по назначению врача (забыла спросить его). Заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

ярина принимаеться с первого дня менструации. соответственно после нее можно спокойно заниматься сексом.

Здравствуйте.

Если Вы приняли препарат «Ярина» в первый день цикла(1 день menses), контрацептивный эффект наступает сразу. Если на 2-5 дни цикла, то первую неделю необходимо предохраняться дополнительно.

Строго следуйте инструкции препарата, основное действие КОК -блокировка овуляции. Нет овуляции — нет беременности !!!

Но, нерожавшим женщинам  не стоит увлекаться оральными контрацептивами на длительные сроки 1-2-3 года. Блокирование овуляции может привести к атрофическим процессам в яичниках и в последствии их будет ооочень трудно запустить для овуляции вновь !!!

С уважением.