Наследство - вопрос №108837

Доброго времени суток. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: Жена с мужем проживали в квартире, приватизированной в 1992 году. Квартира была приватизирована без определения долей (в совместное пользование)Проживали в квартире вдвоем. У супругов есть дочь и трое внуков (дети погибшего в 1996 году сына, прописаны и проживают отдельно)В 2011 году умирает муж.Какие права имеет жена на квартиру? Кто еще помимо нее имеетправо претендовать на нее?

Ответы

На имущество супруга имеют право претендовать наследники первой очереди т. е родители супруг/а и дети. Жена имеет право на супружемкую долю т.е. 25% от наследственного имущества мужа, а дети все остальное.

Здравствуйте! Если квартира была приватизирована в браке и только на 2-х (мужа и жену), то 1/2 принадлежит мужу и 1/2 — жене.  После смерти мужа наследуется только его 1/2 доля. Наследниками 1-ой очереди является жена и дочь. Кроме этого, поскольку у наследодателя был сын, умерший до открытия наследства, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ, его внуки (дети сына)  также являются наследниками по праву представления:

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,  настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.  Таким образом, 1/2 доля квартиры должна быть поделена на 3 части: по 1 части жене и дочери и 1 часть -3 внукам.  Всего доброго!