Самоуправство банка - вопрос №108838

банке ВТБ-24 был оформлен потребительский кредит (далее основной кредит) на 50000р и одновременно кредитная карта с лимитом 30000р. Все платежи по потребительскому кредиту уплачивались в срок по графику платежей, но по кредитной карте возникали незначительные просрочки незначительной суммы… Через 10 мес. после погашения кредитной карты и ее ликвидации (а срок гашения по основному кредиту пришел на пол года до этого),оказалось что по основному кредиту (потребительскому) еще осталось 31000р (из них сумма долга 10500р и остальное пеня). Оказалось что то время когда возникали «проблемки» по счету кредитной карты, банк своевольно перечислял со счета основного кредита некоторые суммы на счет кредитной карты для ее гашения тем самым увеличивая сумму долга основного кредита. Тем самым клиент думая что он погасил основной кредит так как платил суммы по графику в срок, не зная этого и остался «должен» банку 31000р...
ВОПРОС:
1)Возможно ли такое вообще, т.к. кредитные счета по основному кредиту и по кредитной карте это разные счета и смысл гасить долг кредитной карты за счет увеличения долга на основном кредите это бред по моему
2) О всей этой ситуации должник узнает от ООО «Пристав», оч сомнительная организация (можно глянуть в сети про них...)
3) НИКАКОГО извещения о каких либо просрочках не поступало:
А) имелся номер мобильного должника (но через 6 мес после первой «просрочки» он был утерян должником)
Б)рабочий телефон (место работы постоянно, неизменно
В) никаких писем, тем более с уведомлением о вручении...
В общем полное ощущение либо лохотрона либо бездарности сотрудников, либо безграмотности должника.
Сотрудники отделения объяснили все это невнимательностью должника, что он должен следить и интересоваться своим счетом и что кредитка имеет приоритет перед другими счетами и она гасится с любых других свободных счетов.
Помогите пожалуйста, каждый день пеня капает, что делать???

Ответы

для ответа необходимо знать условия договоров. Вас должны были уведомить о передачи долга 3-му лицу. Лично я так понимаю ситуацию: пусть карта имеет приоритет, но другого счета у вас нет, есть счет потреб кредита, но на нем нет свободных средств для погашения задолжности по карте.

Вам необходимо написать в головное отделение банка  и изложить ситуацию. На месте как правило разбираются плохо. И также еще раз внимательно изучите условия договоров по карте и по кредиту, особенно часть договора, касающаяся погашения платежей. Также советую написать в Роспотребнадзор с приложением копий документов. От ООО «Пристав» потребуйте договор переуступки долга, если нет, то пригрозите подать на них в полицию за угрозы.