Почему психиатры говорят то что кажется просто бредом? - вопрос №1088556

Я лег в неврологическое отделение психбольницы, с маленькой нервной болезнью (периодические моргания глазами — типа синдрома Туретта, только в слабой степени). От этого давали галоперидол — Пил галоперидол — от него были побочки (положительно ничего небыло). Перестал пить — побочки не прошли. Эту «новую болезнь» (оставшиеся побочки) начали лечить новыми психотропными, их побочки другими и т.д. Через 6 лет — я собрал 7 осложнений. И теперь я почти инвалид.

Проблемы с сердцем и сосудами от циклодола, и азалептина, экстрапирамидные нарушения от галоперидола, седативный эффект от нозепама, боль в глазах от конкора, приступы раздражения от пирацетама, насморк от антигистаминных, приступы удушья от нейромидина.
А психиатры говорят одну пластинку — «Так не должно быть, это твоя болезнь — надо пить еще психотропные» Честно — у меня нет слов, реально просто нет слов, любому человеку в здравом уме понятно, что у меня не может дебютировать болезнь в точности совпадая по симптомам — с действием психотропных, и совпадая по времени их приема… и так 7 раз.И ясно как белый день — что психотропные — причина моих состояний, а не «само по себе», что дальше от психотропных мне будет только хуже.
Как это дать понять психиатрам?

Вот если человек принимал типичный нейролептик 10 лет — и у него остались симптомы поздней дискинезии, ему напишут поздняя дискинезия. А если человек принимал например нозепам, и не 10 лет а 2 года, и симптомы не из описания поздней дискинезии. — То это уже не признают. Почему нет такой категории — последствия блокаторов и стимуляторов рецепторов. Все эти препараты имеют один механизм действия, только на разные рецепторы — и если на дофамине возникает поздняя дискинезия, то почему вы считаете что на ГАМК, или адренорецепторах не может возникнуть осложнений? Почему вы признаете только при очень тяжелой степени, а при пограничных — не признаете?

Неврологическое лечение не помогает (тоже много перепробовал). Механизм моей болезни аналогичен поздней дискинезии (это и ежу понятно), а она «почти не поддается лечению». Инвалидность получить не могу — потому что ее получают через псих-диспансер, а что там… я выше описал.
Просто мозги закатываются от такого цинизма… когда ты пьешь таблетки, от них тебе плохо, после отмены «плохо» остается, и так 7 раз!!! А врачи твердят «так не должно быть, это твоя болезнь, ты еще попей психотропов». Из за этого я сильно поскандалил с врачами (этим цинизмом они и нормального человека выведут из себя), теперь просто опасаюсь что там уже меня угробят из неприязни. В закрытке у психиатра неограниченная власть, а если есть возможность то человек может ей и воспользоваться. Да и без этих опасений, они перед инвалидностью, сначала превратят в овощь. (мой знакомый получает инвалидность, но расплачивается приемом азалептина — и лежит как овощь целыми днями).
некоторые из моих осложнений прошли за 2 — 7 лет после отмены спровоцировавших их препаратов. Некоторые не прошли — снижаются очень медленно (за жизнь не пройдет с такой скоростью)

Что мне делать? Только не предлагайте оплачивать за личку. Денег у меня нет. Как может инвалид нормально работать, когда круглосуточно боль в глазах, в сердце, головная, тошнит и приступы насморка, и боль в душе (в душе самая адская), я работаю, но долго не выдерживаю, убегаю домой и лежу как овощь (седативный эффект) или качаюсь от боли. и при этом все заработанные копейки — выкидывать на неврологическое лечение. И так уже много лет. Мне сейчас 29. Эта история началась 10 лет назад. Первые 6 лет лечился периодически в ПНД. Теперь 4 года у невропатологов.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
А Вы понимаете, что сейчас обращаетесь за помощью к специалистам, которых сами же ругаете и заявляете, что то, что они говорят Вам — это бред? Как Вы думаете, много ли найдется психиатров, которым было бы интересно Вас консультировать при таком отношении к их профессии?
Итак, что Вам делать: согласно законодательству, Вы имеете право на обследование и лечение в выбранном Вами бюджетном учреждении. Вы можете обратиться в местный орган управления здравоохранением (департамент, региональное министерство, управление) и получить консультацию о тех центральных психиатрических учреждениях, куда этот орган управления может Вас направить — в Москву или в Санкт-Петербург или в какое-либо другое федеральное учреждение, где оказывается не обычная, а специализированная высокотехнологичная медицинская помощь с участием научного потенциала.
Надеюсь Вы понимаете, что результатом такого обследования вполне может стать изменение диагноза и снятие с Вас группы инвалидности.
Удачи.