Помогите расшифрофать результаты цитологии. - вопрос №1088687

Откуда взят материал: экзоцерквис, эндоцерквис Качество материала: полноценный Микрофлора: полиморфная-умеренное ко-во Примеси: сльзь, эритроциты — умеренное ко-во Воспалительный процесс: обнаружено Эффекторные клетки: лейкоциты 10-20-50 в п\зр Альтернативные изменения эпителиоцитов: дегенеративные изменения Реактивные и полиферативные изменения эпителиоцитов: дискариоз, макронуклеоз, базофилия ядер и цитоплазмы, двуядерные клетки и многоядерные Все остальные показатели не обнаружено. Также было сделано трансвагинальное УЗИ. Диагноз: гиперпластичный процес ендометрия ( под вопросом); полип ендометрия (под вопросом); хрон. левостороннего сальпингоофориту овуляции у правом яичнику. Аж страшно идти на повторный приём

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа! Во результату цитологии ничего особенного(обычное описание клеток цитологом), только выявлено воспаление, Воспаление обязательно надо пролечить и повторить мазки.
По узи выявлена гиперплазия эндометрия и хронический воспалительный процесс придатков матки.Только по узи такие диагнозы не ставятся.Нужны и жалобы соответствующие, и клиника и другое обследование для подтверждения диагноза.