Помогите расшифрофать результаты цитологии. - вопрос №1088687

Откуда взят материал: экзоцерквис, эндоцерквис Качество материала: полноценный Микрофлора: полиморфная-умеренное ко-во Примеси: сльзь, эритроциты — умеренное ко-во Воспалительный процесс: обнаружено Эффекторные клетки: лейкоциты 10-20-50 в п\зр Альтернативные изменения эпителиоцитов: дегенеративные изменения Реактивные и полиферативные изменения эпителиоцитов: дискариоз, макронуклеоз, базофилия ядер и цитоплазмы, двуядерные клетки и многоядерные Все остальные показатели не обнаружено. Также было сделано трансвагинальное УЗИ. Диагноз: гиперпластичный процес ендометрия ( под вопросом); полип ендометрия (под вопросом); хрон. левостороннего сальпингоофориту овуляции у правом яичнику. Аж страшно идти на повторный приём

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа! Во результату цитологии ничего особенного(обычное описание клеток цитологом), только выявлено воспаление, Воспаление обязательно надо пролечить и повторить мазки.
По узи выявлена гиперплазия эндометрия и хронический воспалительный процесс придатков матки.Только по узи такие диагнозы не ставятся.Нужны и жалобы соответствующие, и клиника и другое обследование для подтверждения диагноза.
12.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store