недвижимость - вопрос №108893

Здравствуйте. У меня возникла небольшая проблема, помогите ее разрешить. В собственности имею садовый участов в СНТ. площадью 6,62 сотки. У соседки  слева стоит дом прямо на границе с моим участком, и с моей стороны у нее выведены трубы из подвала(вентиляционные), раньше они не мешали, но мы собрались строиться и они нам уже мешаються. Сказав об этом соседке она соответственно возмутиласьи заявила что это ее трубы и стоят на ее земле законно. Но на самом деле они выведены на мою сторону и я за эту землю заплатила не маленькие деньги. Прочитав СНиП 30-02-97 там черным по белому написано что до границы с соседним участком дом должен стоять не менее 3 метров. Она и слышать ничего не захотела и сказала что дом переносить не будет. Но он же стоит не по правилам, не по закону. Что мне делать? строика уже вот вот начнется.  подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть суд и стоит ли его вообще затевать? смогут ли ее обязать что то изменить в мою сторону? на ее ген плане домик так и обозначен на границе со мной. кто вообще мог выдать такие документы?  у нее дом не капитальный, летний. очень надеюсь на вашу помощь. заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Елена!

Если договорится с соседкой полюбовно невозможны, то ваша проблема может решится только через суд. Подавайте иск на соседку по земельному участку. Пишите, что в результате нарушения при строительстве дачного домика строительных норм и правил (укажите каких конкретно), ответчик нарушил ваши права, связанные с нормальным пользованием принадлежащего вам участка. Требуйте устранения нарушений путем реконструкции или сноса, возведенного в неположенном месте объекта недвижимости ответчика, либо денежную компенсацию за причиняемые неудобства.