Здравствуйте. Около 9 месяцев назад я влюбился в свою сокурсницу. Минус был в том, что попутно с ухаживаниями, я ревновал ее к другим друзьям,... - вопрос №1089197

которых у нее много, и обращал внимание на всякие мелочи, доходящие до абсурда, типо она на меня не так посмотрела, значит терпеть меня не может. Через несколько месяцев таких ухаживаний с минусами она обо всем естественно догадалась и сказала, что чего то большего чем дружбы между нами не будет. Меня смутило, что она тоже самое сказала и нескольким другим парням, которые так же за ней ухаживали, но без «минусов», (с одним из них она даже ссорилась из-за меня) по-этому я не сдался и продолжил в том же духе. Еще через пару месяцев я перестарался с ревностью к парню, в которого она, по всем признакам, влюбилась. Моя ревность привела к тому что я ее чуть не потерял, вплоть до прекращения со мной общения и ухода из ВУЗа, но к счастью я пообещал ей перестать ревновать ее ко всему что движется, дабы она не делала поспешных выводов и действий на что она согласилась.После этого, чтобы ее не потерять я засунул свои чувства куда подальше. Около трех с лишним месяцев я с этим справлялся и пытался не чувствовать к ней ничего. За эти три месяца мы с ней одно время плохо общались, после чего наши взаимоотношения стали налаживаться и стали даже лучше чем раньше, но теперь у меня, человека у которого была четкая граница между дружбой и отношениями, в которую наше общение не вписывается не туда не туда, стали снова просыпаться к ней чувства. Я опять несознательно стал замечать разные, казалось бы, несущественные мелочи, начал опять верить, надеяться на наше светлое будущее вместе, но к счастью, надеюсь на долго, у меня пропала сильная ревность, даже к тому парню, с которым она до сих пор общается, из-за ревности к которому я ее чуть не потерял. Как мне добиться ее, учитывая что, неизвестно, кто ей теперь тот парень, может она с ним, а может они друзья, а также то, что уже июнь, а значит мы скоро разедемся (мы оба живем в общаге), и то что она недавно нашла перспективную работу, где, при удачных обстоятельствах, работая, можно вообще не учиться, а тогда она может уйти из института и я я потеряю ее навсегда?
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Игорь!
Чтобы вы себя не вводили в заблуждение, вам нужно знать, что чувствам невозможно приказать, — быть им или не быть. Чувства всегда есть, даже, если вы их не хотите чувствовать. Да, вы можете не проявлять внешне злость, радость или обиду, и любовь, конечно, но внутри вас они живут и, чем глубже вы их заталкиваете, тем острее будет проявление, когда силы сдерживать их уже не будет. Это, как пружина, которую сжимаешь. Но наступает момент, когда она выстреливает… С физикой вы знакомы, надеюсь, и знаете, что действие равно противодействию… Так что все ваши старания «не чувствовать» любовь и ревность  - это зряшная трата энергии и времени, конечно. Есть, правда, нюанс один, — любовь, если она настоящая и чистая — созидающая сила, а ревность, однозначно, разрушающая. Кроме того, ревность вообще к любви не имеет никакого отношения. Она сродни собственническому чувству, мол, это моё и ничьё больше. Так что разберитесь со своими ощущениями, выберите, что вам, действительно, нужно от этой девушки. И хорошо бы ещё понять, что вы можете дать ей. Ну, обернётся она к вам, обратит на вас свой взор и что дальше? Чего вы хотите, на самом деле?
Выстраивать отношения — это обоюдное действие. Так что, если хотите гармонии, то следует учесть и это.
Удачи вами всех благ!

Смирнов Андрей ★ Gesmer