трудовая книжка - вопрос №108930

здравствуйте! я потеряла трудовую книжку, сохранилась ее копия. сейчас я устраиваюсь на работу, могу ли я предоставить копию трудовой или мне могут отказать в устройстве на работу?  какие мои действия?  очень жду ответа!

Ответы

Добрый день!

Вы можете восстановить трудовую книжку. Также вы можете завести новую трудовую книжку. Работодатель не имеет права отказать вам по этой причине в приеме на работу.

При трудоустрйстве предоставляется трудовая книжка и др. документы, а не их копии. Новый работодатель должен Вам завести новую трудовую книжку после предоставлении выписки из пенсионного фонда подтверждающие Ваш трудовой стаж и места где Вы работали.

Уважаемая Леся вам нужно купить новую книжку и восстановить записи в книжку по имеющейся у Вас копии трудовой.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
«О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения
трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими
работодателей»))

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(Соответствующее документы выдает пенсионный фонд по зявлению лица, которому они необходимы)

Не вздумайте покупать трудовую книжку с рук. Книжки приобретаются в ФСС по 150 руб работодателем.