здравствуйте,помогите пожалуйста,у моего молодого человека недавно умера мама,он находился в жуткой депрессии,его друзья (будь они прокляты) принесли... - вопрос №1089364

500 p
ему какую то гадость, (мелкие белые кристаллы) он курил их на протяжении недели каждый день, почти не ел, не спал вообще 3 суток, вчера приехала отобрала у него остатки слила в унитаз, не мог уснуть только начинал засыпать, била дрожь, дала ему глицин и валерьянки он уснул проспал 14 часов, начал понемногу есть, сейчас у него ледяные ноги и кончики пальцев, сильная диарея, сухость со рту и комок в горле, говорит как будто горло опухло, до этого немного болел, был кашель с мокротой и насморк, температуры не было, сейчас мокроту отхаркивать не может хотя кашлеет очень сильно, как ему помочь подскажите пожалуйста, от скорой отказался, говорит даже не тянеет попробывать снова, моляеет помочь, подскажите что делать и как я могу наказать его друзей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
Постараюсь ответить на первую часть вашего вопроса.
Исходя из симптоматики, описанной вами, вещество, которое употреблял ваш молодой человек, обладает психостимулирующим действием. Предположительно,  амфетаминового ряда. Холодные конечности, диарея, сухость во рту, скорее всего — вегетативные нарушения, связанные с употреблением этого вещества.
Судя по всему, «друзья» пытались помочь весьма специфическим способом. Возможно, с целью «подсадить» вашего молодого человека на употребление этого вещества, либо спровоцировать возврат к его употреблению.
В настоящее время, в случае отказа от квалифицированной медицинской помощи, постарайтесь, чтобы ваш молодой человек употреблял как можно большее количество жидкости с целью выведения из организма токсичных веществ. Подойдет обычная кипяченая вода, минеральная вода без газа. Рекомендованы также успокоительные препараты растительного происхождения. Корень валерианы лучше давать в виде отвара. При этом наблюдайте за состоянием молодого человека. В случае его ухудшения незамедлительно вызывайте скорую помощь!
Кашель может быть вызван острым заболеванием дыхательной системы, в т.ч.пневмонией. Обязательно обратитесь к терапевту.
Для купирования депрессии стоит обратиться к специалисту (психиатру, психотерапевту) после нормализации соматического состояния молодого человека.
Возможность наказания «друзей» зависит от многих факторов. В настоящее время этот вопрос представляется второстепенным. Ответ на него можно получить у квалифицированных юристов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! Парень пошел на поправку. Наказать друзей Вы лично вряд ли сможете — это дело правоохранительных органов. Поищите объявления, где написано нечто вроде «сообщи, где торгуют смертью» — и номер телефона. Это телефон дежурной части службы наркоконтроля. Если Вы знаете конкретные вещи об этих «друзьях», их имена, места, где они курят эту дрянь — передайте по этому телефону все, что знаете. Звонки обычно могут быть анонимными.
Удачи!