семейные отношения - вопрос №108939

мой отец решил жениться на девушке, которая всего на 5 лет старше меня. с мамой они разведены 6 лет. отношения у нас натянутые, мы почти не общаемся. но папа очень богатый и финансово помогает всегда. мы видимся очень редко и цель этих встреч- отдать-получить деньги. мне очень обидно, что он так мало уделяет мне внимания, он не был ни на1 сентября в первый класс, ни на выпускном, пропустил почти все мои дни рождения. вот сегодня мне исполнилось 18 лет… папа подарил мне машину… и когда он ее уже оформил и деньги отдал в кассу, спросил: ты пойдешь ком не на свадьбу? я промолчала, а он очень строго приказал приходить… что мне теперь делать? он часто орет на меня дело не по делу, когда еще жил с нами избивал маму и меня до полусмерти, а теперь он подарил мне машину… как сказать ему нет? чтобы он понял и не рассердился. я не могу пойти на эту свадьбу, моя мама меня не поймет и не простит… помогите пожалуйста… я так запуталась

4 ответа

Ответы

Доброго дня!

Ваши родители не живут вместе уже 6 лет, и мне не понятно, почему Ваша мама до сих пор ревнует отца и оказывает влияние на Ваши с ним отношения, ведь если Вы не хотите идти на свадьбу отца только из-за боязни маминой реакции, то это глупо, если Вы этого не хотите из-за своих детских обид, то это глупо в двойне, Вы взрослая девочка и пора привыкать нести ответственность за свои поступки, Вы обижены на папу, не готовы принять и разделить его радость, но готовы принимать его дары?.. Посмотрите на это со стороны, ну и как это выглядит?! Если хотите изменить и улучшить отношения с отцом, может быть пора сделать шаг ему навстречу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Гостья!

Вы стоите перед сложным и вечным выбором: материальное благополучие или моральные принципы. А проще говоря — «как и рыбку съесть, и в воду не полезть».

Прежде всего, Вам следует ответить себе на вопрос, любите ли Вы отца и хотите ли наладить с ним отношения. Представьте, что все эти годы от него не было ни финансовой поддержки, ни подарков. Тогда бы Вы задумывались над тем, пойти ли к нему на свадьбу, боялись бы обидеть его отказом? Вы боитесь его расстроить, потому что не хотите прекращения финансовой помощи или потому, что хотите сохранить родственные связи?

Ответьте честно на эти вопросы, и Вам будет легче принять решение.

С уважением, Светлана

Здравствуйте, Гостья!

Будучи внутри эмоциональной ситуации сложно делать какой либо выбор тем более в сеитуции с дорогими и близкими людьми.

Я предлагаю Вам немного отсранится от ситуации и помечтать в свободное перед засыпанием время. Позвольте себе помечтать, представьте сябя скажем лет через пять в желаемом будущем. Просто представьте себя старше на пять лет. Постарайтесь прочувствовать это состояние как можно сильнее. Как вы выглядите, что делаетет, какие отношения у вас с отцом и мамой, представьте именно те отношения которые вы хотите. Каково это иметь желаемые отношения.

Обратите внимание на то какая вы там, имеющая такие отношения… А теперь с этой позиции посмотрите назад в прошлое, что вы делали такого чтобы создать такие отношения… (здесь важно просто позволить себе помечтать, смелее фантазируйте, накидывайте варианты). Остается только записать эти варианты и разработать план по внедрению в жизнь.

Я считаю что все ситуации в жизни мы создаем сами, а раз так то мы можем их создавать такими какими пожелаем.

Вы умничка! Думаю Вам останется найти человека, который мог бы вас поддержать в реализации ваших вариантов. Возможно этим человеко станет Ваша мама.

Когда то, моя жена чтобы меня вовлечь в одно дело, просто предложила пофантазировать как это могло бы быть с моей точки зрения. И создавая видение я волей не волей вовлекался в процесс.

Мне это очень понравилось, жить исходя из желаемого будущего.

Успехов Вам, Гостья! Верю что у Вас получиться!

Ваш папа человек властный и вспыльчивый… хотя пропускает встречи и значимые события не потому что он к вам равнодушен… просто он вообще попустительски относится к другим людям… и к другой девушке тоже относиться таким же образом… то что в ваше семье были ссоры-просто родители перестали мпониматьрдуг друга  и у них даже общих обязанностей по отношению к воспитаию вас и не было.Чтотя могу сказать-отношения родителей между собою и отношения детей и родителей-это две разные вещи, не позволяйте им пересекаться.Во вторых, я понимаю.что мама для вас человек значимый, но не повторяйте её мнение на счет отца, вообще не надо считать её мнение идеалом.кстати, в отношении вас мне кажется.девушка довольно общительная, но очень эмоциональная, А ваш отец тоже достачно эмоционален, но недостаточно общителен, поэтому перстаньте на него обижаться.Просто в силу обстоятельств вы зависите и от матери и от отца, хотя в душе ваша мама вам ближе(как мне кажется)  и боитесь понести определенное наказание.что же на счет моего мнения-вам уже пора становиться более взрослой и независимой от матери, тем паче, что рано или поздно вы все равно понимать друг-друга перестанете.Ели деньги которыевыделяет вам отец достаточны для того, чтобы начать жить самостоятельно-попробуйтк(вам понравится).Второе отнеситесь к этому событиюю в жизни вашего отцк как взрослый человек-помните, что вжно не только мнение и одобрение ваших близких и попытайтесь наладитьобщение с каждым из них… Думаю, вам стоит сходить на свадьбу, только не вспоминть прошлые обиды.тем более что кое чем вы похожи и на отца и вам будет легче найти с ним взаимопонимание...