Добрый вечер! Очень переживаю, так как самолечением не занимаюсь. Беременность 5 недель 2дня (акушерских). Анализ ХГЧ 3352 прогестерон 48.8нмоль... - вопрос №1089459

(норма в I триместре 8,9 — 468,4). Скажите пожалуйста, не сильно ли понижен прогестерон? Ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. БТ в среднем 37,1-37,25. Хотелось бы встать на учет недель в 7-8. Или стоит обратиться за гормональной поддержкой?

Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Всё у вас в норме. Прогестерон не проверяют во время беременности.И он не должен нарастать.Только нарастать соответственно срокам дожен хгч.Все эти нормы прогестерона по триместрам во время беременности - совершенно неправильная трактовка.Прогестерон проверяют вне беременности и только по этому показателю судят о прогестроновой недостаточности. А назначают прогестреон(дюфастон) исклюючительно по жалобам, клиники, симптомам угрозы прерывания. Если у вас есть такие жалобы, то вам надо обратиться к гинекологу. А если жалоб нет и вас ничего не беспокоит, то можете позже (как и планируете) встать на учёт.