Республика Татарстан

месяца.за всё это время у его ИП копится страховой долг.ИП без него не ликвидировать,тк администрация ИК не делает никаких документов.скажите что нам делать?как эти долги оспорить,ведь всё это время - вопрос №1089944

Здравствуйте.будьте добры помогите.очень интересная ситуация.в 2007 году мой отец открыл ИП, в 2008 его осудили на 6 лет л/св.освобождается он через 3 месяца.за всё это время у его ИП копится страховой долг.ИП без него не ликвидировать, тк администрация ИК не делает никаких документов.скажите что нам делать? как эти долги оспорить, ведь всё это время ИП не работало? что для этого нужно? за ранее благодарю

Ответы

Здравствуйте! Действительно согласно Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах»  лишение физического лица свободы не освобождает от уплаты страховых взносов в ПФР ФСС и ФФОМС. Странно что администрация колонии повела себя таким образом. После освобождения Вашего отца к нему будет применено принудительное взыскание. Вам необходимо сразу как только он освободться подавать в налоговую документы о прекращении деятельности в качестве ИП, чтобы остановить хотябы начисление страховых взносов.Оспорить начисление к сожалению невозможно по основанию приведенному выше.