Здравствуйте, у меня огромная проблема. Мама моего жениха курит траву. Что делать? - вопрос №1090044

Раньше мы жили четвером: мой молодой человек, его мама и его отчим. Как только мы узнали, что я беременна. Переехали, потому что в его квартире постоянные сомнительные гости до утра, пьянки и курят прямо в квартире. А живем мы получается теперь ниже этажом, у бабушки молодого человека. Уже около полугода бабушка и я стали замечать неадекватное поведение будущей свекрови, красные глаза, вонь от ромашки с какой-то химией. Несколько месяцев назад мой жених ушел на работу, его родители сшибали все косяки и потом вообще закрылись в комнате, а когда мы открыли дверь они сидели вообще без эмоций с еле окрывающимися глазами и немогли ничего сказать. Через какое-то время мы вечером с молодым человеком зашли к ним в гости, такая картина: родители ходят под нос себе размышляют, глаза стараются не поднимать, пытаются не палиться (как это называют), стараются поддержать разговор, но мы-то видим красные глаза и заплетающийся язык. Там много случаев, я не знаю что делать.Мне не хочется больше там появляться, ни у бабушки, ни у его родителей. Бабушка плачет, у моего жениха крыша не дай Бог поедет, если что-то случиться.

Дополнение автора от 14.06.14 16:08:58
Хотела бы уточнить, не хочу слышать о том, что это не мои проблемы. Мой жених не собирается оставлять свою мать, для него она святая. И я не смогу просто так взять и замолчать, закрыть глаза на слёзы бабушки и смотреть просто так, как погибает свекровь, если с ней что-то случиться я очень боюсь за своего любимого.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

Родители жениха имеют полное право жить своей жизнью, какой бы она ни была. Их благополучие — не ваша проблема. Но я понимаю ваше желание помочь им как близким людям любимого человека, да и самому любимом человеку в его естественных переживаниях за собственных родителей. Ни вы, ни ваш жених не можете просто взять и уехать, не попытавшись как-то повлиять на ситуацию, верно? Попробуйте откровенно поговорить с ними. Выберите день, когда они будут «трезвы», зайдите в гости вдвоем (или только ваш МЧ) и попытайтесь поговорить, без осуждениия и упреков. Особенно это касается мамы: отец не родной и вы не указали, когда у матери появился новый супруг, поэтому не понятно, какие у МЧ отношения с отчимом и какую роль он играет в семейных взаимоотношениях. Вы указали, что впервые заметили за мамой «неадекватное поведение будущей свекрови, красные глаза, вонь от ромашки с какой-то химией» пол года назад. Попытайтесь узнать, что стало тем «толчком», который привел к такому состоянию. «Просто так» люди не начинают употреблять наркотики. В идеале родителям следует обратиться к наркологу, и наладив с ними контакт, у вас есть шанс помочь им сделать этот шаг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Травку курят родители МЧ, а проблемы у Вас? Зачем Вы приписываете себе чужие проблемы? Это их жизнь, их выбор, и переделать или перевоспитать их не получится. Что касается МЧ и вашего с ним проживания: продумайте и рассмотрите варианты отдельного проживания, на отдельной территории, где и будете строить Вашу семью, ваши отношения и семейный очаг. Важно, чтобы на этой территории были комфортные для вас двоих условия. Таким образом и Вы будете себя комфортно чувствовать, и МЧ будет знать, что у него есть своя семья и свой тыл, где он может отдохнуть и получить поддержку.
С ув. Александр.