Последствия онанизма - вопрос №1090330

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня к вам вопрос: когда я начал заниматься онанизмом у меня стала жирной кожа, линии появились под глазами и появились прыщи на лице и на теле.Возможно, что это все от онанизма?P.S Вот еще кое что: я когда подсел на онанизм я очень сильно переживал, потому что не могу его бросить.И еще после каждого акта онанизма я плакал и корил себя за это.Это могло повлиять на кожу? И еще: как мне бросить онанизм раз и навсегда, чтобы не вспоминать о нем?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Онанизм ни на кожу ни на что другое не влияет. Онанизмом время от времени занимаются от 40 до 65 процентов мужчин всех возрастов (это данные статистики). Так что  не парьтесь. Проблема не в онанизме, а в том, что вы себя за это ругаете, причем очень сильно. А когда человек себя за что то сильно ругает, то он привязывается к этому еще сильнее…
Индивидуальный секс-онанизм, это разновидность нормы… Когда появиться постоянный сексуальный партнёр и секс с ним будет приносить удовольствие и удовлетворение — онанизм станет неинтересен.

Онанизм не патология и никаких последствий для соматического здоровья не несет. Проблемы с кожей могут быть по другим причинам — неправильное питание, нарушение режима сна и бодрствования, вредные условия среды и т.д.

Цель бросить мастурбировать не имеет смысла, не портите себе здоровье