алименты - вопрос №109038

могу ли я сам обратитьса в суд с прозьбой: выплачивать алименты на первого ребенка в твердой денежной сумме(т.к ни где оф. не работаю)и что мне для этого надо?

Ответы

Здравствуйте. Алименты взыскиваются в принудительном порядке только в случае если средства на содержание несовершенноленего не предоставляются в добровольном порядке. Если Вы хотите избежать принудительного взыскания, то можете перечислять посильные суммы на имя матери ребенка, сохраняя чеки — они будут доказательством Вашего участия в содержании ребенка и гарантом от возможного принудительного взыскания алиментов. Если же алименты уже взысканы судом, то права на подачу заявления о назначении вердой суммы у Вас нет. Кроме того при отсутствии дохода алмименты будут начисляться со среднемесячной зп по РФ.  И только если вы имеете непостоянный меняющийся заработок, то мать ребенка, а не Вы, будет иметь право обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но явно не стой целью чтобы минимизировать Ваше участие в содержании ребенка.

Не совсем согласна с коллегой.

Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ
предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Считаю, что Вы имеете полное право на обращение в суд с заявлением об изменении размера алиментов на содержание ребенка. Но хочется обратить внимание, что суд
вправе, но не обязан изменить размер долей от заработка, взыскиваемых на
содержание детей. Таким образом, данный вопрос разрешается судом в каждом
конкретном случае индивидуально.

А чтобы сильно потом вопрошающий не разочаровался — поясню -нигде официально не работаю — не является достаточным основанием для изменения размера алиментов, как и не считается изменением материального или семейного положения. У Вас есть обязанность по содержанию ребенка и не работать в Вашем случае — себе дороже — начислять алименты будут со среднемесячной зп. Но, например, узнав, что Вы неофициально работаете, мать ребенка может подать подобный иск, только сумма взысканий может Вас не порадовать. Если же, действительно, материальное или семейное положение изменились, то тут могут быть варианты, закон предусматривает изменение ДОЛЕЙ.  Но Вы задали конкретный вопрос, я дала соответствующий ответ. При указанных Вами обстояельствах порадовать нечем. Твердую денежную сумму назначить ВЫ просить суд не можете.