Добрый день! Мне 22 года. У меня проблемы с мамой,дело в том,что она очень строгая с самого моего рождения. Я не помню от неё ласки,помню только как... - вопрос №1090436

сама подходила к ней и прижималась, от неё я помню лишь запреты, крики, то нельзя, это нельзя и постоянные запугивания о том, что если я сделаю то и то, то мне будет что-то очень ужасное, чего я боялась. Сейчас мне уже 22 года и она не разрешает мне выходить на улицу просто так, только до университета и дальше дожидается меня дома и расспрашивает почему я пришла чуть позже. Я так устала, мне даже домой не хочется возвращаться, бывает, что по дороге домой я решаюсь пройтись по дорожкам в парке, в результате она начинает допрос почему я пришла в 3 часа дня, а не в два и мол если я буду ходить по паркам, то меня изнасилуют и что я напрашиваюсь на проблемы. С подругами я вообще не могу гулять, если иду она звонит 2 раза и спрашивает когда я вернусь и ищет лишний повод для звонка. Названиевает в 6 вечера и расспрашивает, что когда я вернусь и чтобы побыстрее, что ужин мол скоро.Тут подружка звала в клуб.Я была там лишь один раз, сказала маме и она очень разозлилась. На этих выходных родители уехали отдыхать и мама мне сказала, что бы я не смела идти гулять пока их нет и только могу сходить за хлебом, остальное время чтобы ни ногой из дома. В результате у меня очень мало друзей, я чувствую себя одинокой. Я сижу всё время дома и от этого много кушаю и поправляюсь. Я пыталась с ней заговорить, сказала что мол девчонки ходят и их мама не контролирует и что их мамы уже давно живут для себя и эти девочки они могут вообще не прийти домой ночевать. Я чувствую, что молодость проходит мимо меня и что я останусь одинокой. Я уже не ощущаю себя счастливой. При чём старшую дочь она давно отпустила и она живёт своей жизнью, хотя она меня старше на 2 года. Я не знаю, что мне делать. Я скоро так сойду с ума. Моя мама она очень строгая, она очень редко улыбается, что я не скажу- она делает строгое злое лицо и говорит что все девчонки гуляют мол потому что они мужика себе ищут и считает что мне никто не нужен, что ведь она у меня есть. Однажды я начала гулять с мальчиком в 19 лет в результате она запретила идти мне на свидание, сказала, что он сделает беременной и всё. Помню как я сильно плакала, потому что я договорилась с человеком на 5 часов вечера и она не разрешила мне выходить из дома. Каждые выходные я сижу дома, никуда не выхожу. У меня сильная бледность, потому что я очень редко бываю на свежем воздухе. Помогите советом. Мне очень страшно даже начать с ней обсуждать это, я её очень боюсь, знаю что она будет кричать на меня и потом ещё 2 недели смотреть из коса.

Ответы

Здравствуйте. Вам уже 22 года и по законам нашей страны Вы совершеннолетняя. Ищите подработку, добивайтесь финансовой независимости и начинайте свою собственную взрослую жизнь.
Здравствуйте, Виктория. Безусловно необходимо становиться самостоятельной, а также и ответственным человеком. Один из основных моментов которые воздействуют на Вас со стороны мамы, это манипуляции и прививание Вам чувства вины, и из под этого влияние нужно выходить. Для начала научитесь говорить «нет». Пусть в начале это будут либо ответы на вопросы, либо пустяковые отказы. Это и будет началом. Кроме того, Вы написали о сестре. Как же ей удалось начать отдельную, самостоятельную жизнь? Возможно стоит поговорить и с ней. Ведь сестра и Вы лучше знаете маму чем мы, и сестра может подсказать вам некие особенности этого пути выхода.
видимо у вашей сестры другой характер и у мамы еще был выбор родители обычно с большой неухотой отпускают своих подросших детей на вободу в какой то мере они правы но лишая вас самостоятельности она лишает вас и опыта жизни попробуйте иносказательно на примере каких то ситуаций фильмов показать ей что такое ее поведение из страхов об одном может привести вас же к другой крайности.
возможно она лучше вас знает особенности вашего характера, может вы не можете постоять за себя, может очень доверчивы к м. л. и ее тревоги вполне обоснованы, но всегда есть альтернативы,
вы можете поехать вместе с родителями отдыхать, 22 не такой уж взрослый возраст, хотя многие молодые девушки рвутся вон от родителей и в итоге набивают шишки но и опыт тоже.
наверно вам все же нравится забота матери о вас, но уж слишком категоричная, как вы описали, для нашей суровой реальности может и как раз.
Попробуйте использовать время заточения все же с пользой для вас.
Займитесь гимнастикой под музыку пока мамы нет дома, прочитайте все что не могли раньше, освойте какие то приемлемые для себя хобби занятия.
Воспользуйтесь интернетом найдите друзей по интересам, сходных по мировосприятию и готовьтесь конечно к выходу, поскольку семейный возраст не за горами и ваш женский потенциал все равно возьмет свое, но будьте осторожны в выборе мужа для себя, а не для мамы, напомните ей, что у нее уже есть муж, кстати кто его ей выбирал, она сама или по старшинству, опять поговорите с ней в на эту тему хочет ли она внуков какой она видит свою жизнь дальше а какой вашу  что она думаеь о сестре учитесь общаться с вашей мамой не пробуйте не видеть в ней только врага и диктатора найдите положительные стороны которые вам могут понравится и чем она привлекла вашего отца?
Узнайте историю своей семьи свою родословную.
какие обычаи что передавалось из рода в род может какие то примечательные вещи.