Мурманская область

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос, мой муж набрал кредитов не поставив меня в известность, теперь не чем платить, У нас двое детей, я сижу в... - вопрос №1090465

отпуске по уходу за ребёнком, могут ли у нас забрать квартиру за долги? Квартира в моей собственности. Если разведусь часть кредитов перейдёт на меня?

Ответы

Квартиру у Вас никто не заберет, если это единственное место проживания. Что касается раздела долгов, то Вам придется доказывать, что на семью муж не потратил ни копейки.
Здравствуйте Елена.
Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

На квартиру, как правильно отметил предыдущий эксперт, если она единственное жилое помещение в вашей собственности обратить взыскание нельзя.

Избавиться от долгов супруга вы сможете согласно вышеприведенным нормам если будет доказано что заемные средства были потрачены на нужды семьи в противном случае это его личные обязательства.
Удачи вам.