Друзья мужа - вопрос №109055

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моя ситуация такова: мы с мужем живет в браке 7 лет, детей у нас нет. Проблема моя заключается в том, что муж заимел разведенного друга, бывшего сотрудника милиции, с которым шляется сутками. А начинается все с того, что у них есть совместные политические интересы, в выходные дни они на рынке раздают агитационную литературу, а затем у нихначинается неофициальная часть, которая длится сутками, после которой он приходит домой пьяный и побитый, я думаю, что даже от женщин. Муж своих денег не имеет, спонсором выступает друг. Друг провоцирует драки, когда они вместе гуляют. Разговоры с мужем и другом ни по-хорошему, ни по-плохому не помогают. Я пыталась игрнорировать мужа, назло однажды ходила к подругам. полночи там просидела, реакция мужа ноль. Они извеняются, а толку нет. Пыталась создать ему домашний уют, приятную, романтическую атсмосферу. Он всем доволен до наступления выходных. Ссылается на того, что он должен иметь друга, с которым он может расслабиться, побеседовать, отдохнуть. Если бы этот отдых был в меру, я была бы непротив, но эти загулы меня не устраивают. Я пыталась не запрещать ему общение с другом, но моя нервная система долго не выдерживает.  Посоветуйте, пожалуйста, как мне сохранить мою семью? Как отвадить этого назойливого друга?

Ответы

Здравствуйте, Гость.

Прогноз неутешительный. Пока что-то не случиться более серьезное, чем случается сейчас, вряд ли Ваш муж изменит свое поведение. И дело даже не в Вас, возможно, а в отсутствии детей. Если не можете родить сами, начните думать об усыновлении или удочерении, говорить об этом с мужем.

Если нет, начните кому -нибудь помогать в выходные, не просто болтать с подругой, а найдите людей кому Ваша помощь и внимание будут очень полезны и даже необходимы. Начнете так меняться сама и муж Ваш измениться.

23.08.11

Здравствуйте гость.

Что такое семья — 7 «Я». А у Вас даже не 2«Я», а одно — Ваше авторитарное! Вот и бежит он «самореализовываться» туда — где его понимают и разделяют его интересы.

Мы не знаем, всю «предысторию» поэтому что-то рекомендовать бессмысленно. А готоых рецептов — увы не бывает. Выбирайте специалиста и расскажите ему все, как есть. Тогда, возможно, что-то изменится. Будьте готовы к работе над собой.

23.08.11

Добрый день!

Давайте признаем ситуацию такой, какая она сложилась. Муж, в силу своих каких-то потребностей, всё больше и больше времени проводит вне семьи, стал уделять Вам значительно меньше внимания, что вполне естественно вызывает Вашу негативную реакцию. 

Признаем и то, что Ваш муж — взрослый, состоявшийся человек, которого, к сожалению, Вам изменить не удастся без его желания. Аналогично и относительно его друга. Вряд ли Вы сможете как-то на него повлиять в свою пользу. Вопрос в том — что Вы можете сделать с тем, чтобы не известись вконец по поводу сложившейся ситуации? Научиться радоваться жизни в изменившихся условиях. Стать самодостаточной. Вспомните последние радостные моменты. Чем они были вызваны? Что Вам может на сегодняшний день доставить радость/удовольствие, пусть и сиюминутное? Возможно, имеет смысл расширить круг общения, выйти за рамки Вашей обыденной жизни. Обогатив немного свой жизненный распорядок, ситуация уже не будет казаться Вам такой критической, и Вам легче будет принять поведение мужа и задуматься над тем, что Ваш муж ищет в компании своего друга.

Подумайте, какие Ваши устойчивые представления, значимые для Вас, разрушаются таким стечением обстоятельств? Что вызывает у Вас наибольшее неприятие в поведении мужа и его друга?

P.S. «Я пыталась игнорировать мужа, назло однажды ходила  подругам, полночи там просидела, реакция мужа ноль» — это попытка манипуляции, которая иной раз и может помочь, но, в конечном итоге, вещь деструктивная, отношения никак не укрепляющая. В Вашем случае она не сработала. Стоит ли в дальнейшем тратить свою жизненную энергию на неэффективный опыт?  

23.08.11

Семью объединяют дети и уважительное отношение друг к другу. Если ни того ни другого нет, то вполне естественно искать что-то на стороне. Это нормально и препятствовать этому у Вас не получится.

Советую Вам изменить отношение к мужу на более уважительное или развестись.

Удачи!

23.08.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
08.01.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Отец и сын
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store