Друзья мужа - вопрос №109055

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моя ситуация такова: мы с мужем живет в браке 7 лет, детей у нас нет. Проблема моя заключается в том, что муж заимел разведенного друга, бывшего сотрудника милиции, с которым шляется сутками. А начинается все с того, что у них есть совместные политические интересы, в выходные дни они на рынке раздают агитационную литературу, а затем у нихначинается неофициальная часть, которая длится сутками, после которой он приходит домой пьяный и побитый, я думаю, что даже от женщин. Муж своих денег не имеет, спонсором выступает друг. Друг провоцирует драки, когда они вместе гуляют. Разговоры с мужем и другом ни по-хорошему, ни по-плохому не помогают. Я пыталась игрнорировать мужа, назло однажды ходила к подругам. полночи там просидела, реакция мужа ноль. Они извеняются, а толку нет. Пыталась создать ему домашний уют, приятную, романтическую атсмосферу. Он всем доволен до наступления выходных. Ссылается на того, что он должен иметь друга, с которым он может расслабиться, побеседовать, отдохнуть. Если бы этот отдых был в меру, я была бы непротив, но эти загулы меня не устраивают. Я пыталась не запрещать ему общение с другом, но моя нервная система долго не выдерживает.  Посоветуйте, пожалуйста, как мне сохранить мою семью? Как отвадить этого назойливого друга?

Ответы

Здравствуйте, Гость.

Прогноз неутешительный. Пока что-то не случиться более серьезное, чем случается сейчас, вряд ли Ваш муж изменит свое поведение. И дело даже не в Вас, возможно, а в отсутствии детей. Если не можете родить сами, начните думать об усыновлении или удочерении, говорить об этом с мужем.

Если нет, начните кому -нибудь помогать в выходные, не просто болтать с подругой, а найдите людей кому Ваша помощь и внимание будут очень полезны и даже необходимы. Начнете так меняться сама и муж Ваш измениться.

Здравствуйте гость.

Что такое семья — 7 «Я». А у Вас даже не 2«Я», а одно — Ваше авторитарное! Вот и бежит он «самореализовываться» туда — где его понимают и разделяют его интересы.

Мы не знаем, всю «предысторию» поэтому что-то рекомендовать бессмысленно. А готоых рецептов — увы не бывает. Выбирайте специалиста и расскажите ему все, как есть. Тогда, возможно, что-то изменится. Будьте готовы к работе над собой.

Добрый день!

Давайте признаем ситуацию такой, какая она сложилась. Муж, в силу своих каких-то потребностей, всё больше и больше времени проводит вне семьи, стал уделять Вам значительно меньше внимания, что вполне естественно вызывает Вашу негативную реакцию.

Признаем и то, что Ваш муж — взрослый, состоявшийся человек, которого, к сожалению, Вам изменить не удастся без его желания. Аналогично и относительно его друга. Вряд ли Вы сможете как-то на него повлиять в свою пользу. Вопрос в том — что Вы можете сделать с тем, чтобы не известись вконец по поводу сложившейся ситуации? Научиться радоваться жизни в изменившихся условиях. Стать самодостаточной. Вспомните последние радостные моменты. Чем они были вызваны? Что Вам может на сегодняшний день доставить радость/удовольствие, пусть и сиюминутное? Возможно, имеет смысл расширить круг общения, выйти за рамки Вашей обыденной жизни. Обогатив немного свой жизненный распорядок, ситуация уже не будет казаться Вам такой критической, и Вам легче будет принять поведение мужа и задуматься над тем, что Ваш муж ищет в компании своего друга.

Подумайте, какие Ваши устойчивые представления, значимые для Вас, разрушаются таким стечением обстоятельств? Что вызывает у Вас наибольшее неприятие в поведении мужа и его друга?

P.S. «Я пыталась игнорировать мужа, назло однажды ходила  подругам, полночи там просидела, реакция мужа ноль» — это попытка манипуляции, которая иной раз и может помочь, но, в конечном итоге, вещь деструктивная, отношения никак не укрепляющая. В Вашем случае она не сработала. Стоит ли в дальнейшем тратить свою жизненную энергию на неэффективный опыт?

Семью объединяют дети и уважительное отношение друг к другу. Если ни того ни другого нет, то вполне естественно искать что-то на стороне. Это нормально и препятствовать этому у Вас не получится.

Советую Вам изменить отношение к мужу на более уважительное или развестись.

Удачи!