Здравствуйте, уважаемые эксперты! Сейчас у меня сложная ситуация. Живу с мужчиной четвертый год. Познакомилась с ним, когда он еще был женат, но об... - вопрос №1090635

этом я узнала только тогда, когда он разводился. Хотя он знал, что я не общаюсь с женатыми. Он сказал, что поэтому и не сказал. Месяц не общались с ним, потом помирились, стали жить. Он работает вахтовым методом. 45 дней на работе, 15 дней дома. Я его жду, радуюсь его приезду, точнее радовалась. Все годы нашей совместной жизни ему постоянно звонит его бывшая жена, у него в прошлой семье ребенок. Живут в другом городе. Мне не нравятся эти звонки, попросила его, чтобы они прекратились. А они продолжаются. Ладно бы звонила по делу, звонит по любому поводу, по любой мелочи. Раз в год он на несколько дней ездит навещает сына, снимает гостиницу. Я не против его общения с сыном, я против этих назойливых звонков, бывшая жена прикрываясь ребенком, требует, чтобы он приезжал на все праздники. Хотя знает, что у него уже другие отношения. Да и у неё тоже есть отношения. Я устала от этого, что кто-то посторонний может позвонить моему мужчине, спрашивать у него, когда он едет на работу, когда собирается к сыну.А он ей это позволяет. Я это все слышу, вижу. Такое чувство, что посторонний человек лезет в мое пространство. Пытаюсь объяснить ему свои чувства, страхи, говорю ему, как я вижу эту ситуацию, на что получаю ответ: «Это бред!» Это полбеды, мой мужчина скрывает наши отношения от друзей. Говорит, что не хочет, чтобы к нам лезли другие люди. В последнее время у меня слишком много сомнений по поводу дальнейшей совместной жизни. Сегодня прочитала его переписку с одним другом. Друг спрашивает:" Кто она тебе?" Он — Девушка вроде". Друг — И надолго ты там? Он — Временно, потом приеду. Друг — Жениться собираешься? Он — Я думаю. Сижу в шоке. Честно пыталась с ним поговорить, выяснить все. А он категорически разговаривать не хочет. Поэтому и залезла в его переписку. Переписка с его бывшей окончательно меня добила. Бывшая хочет, чтобы он купил квартиру для сына, мы сами живем в съемном жилье. Как она написала, что пока жилье дешевле, что потом ему будет не до сына, так как у него будут еще дети. На что он написал, что ему сына достаточно, что больше детей он не планирует заводить. А меня просит родить ему дочь. Еще она требует, чтобы он приехал в сентябре на месяц, чтобы водил сына в школу, а у неё диплом. Я понимаю, что до сентября она будет его долбить, названивать ему, писать, терроризировать его сыном. Такая ситуация уже была. Все это вывело меня из равновесия. Первое желание после всего — собрать вещи и уйти. Хочу нормальной спокойной жизни, чтобы меня признали в качестве девушки, а не отрекаться постоянно. Чтобы прошлое моего мужчины осталось в прошлом. Дорогие эксперты, проясните ситуацию, пожалуйста. Пишу сумбурно, так как на эмоциях.

Ответы

Мне очень близка Ваша ситуация и эмоции понятны. Знаю как это и что значит воспринять тот факт, что любимый мужчина любит кого-то ещё(ребёнка), причём очень сильно, безусловно и бескорыстно, навсегда, не просто тяжело, а иногда и невыносимо. Порой это сводит с ума и руки опускаются. Но взрослые, зрелые люди могут управлять своими эмоциями. Все проблемы на самом деле у нас в голове — мы их создадим, поверим, а потом героически боремся.  Вы знали, что у него есть ребёнок от другой женщины и наверное, хотя бы приблизительно догадывались, что ваши отношения уже не обещают быть совершенно безоблачными. Да, хочется владеть мужским умом и сердцем его же безоговорочно. Но события уже произошли, всё в прошлом, изменить их или повлиять Вы не в силах. Значит, нужно изменить своё отношение к ситуации и скорректировать поведение. Не нужно мучить себя бесполезными мыслями. Давайте теперь после всего случившегося воспримем его, как жизненный опыт, осознаем и отпустим напрасные мысли и эмоции, начнём думать в позитивном русле, бережно относитьтся к любимым людям и отношениям. Из- за чего-то Вы до сих пор рядом с ним, решили быть вместе. Он Вам дорог, приятен. Может быть он ответственный и надёжный, добрый, весёлый, Вам с ним комфортно, уютно, радостно и тепло. У Вас есть общие воспоминания, разговоры по душам, между Вами наверняка есть чувства. Воспринять факт существования принять его ребёнка, а в дальнейшем и наладить взаимоотношения — первостепенная задача для Вас. Всё можно уладить мирным путём. В спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой сядьте и обдумайте Вашу ситуацию. Вспомните всё то положительное, что привнёс в Вашу жизнь этот мужчина, что делает для Вас, какие у него заслуги перед Вами, за что Вы его любите. Очень хорошо написать всё это на листе бумаги, помогает организовать мысли да и потом наглядно напомнит Вам повод принятия решения. Я надеюсь, что список будет длинным. На другом листике напишите, что волнует, тревожит, все неурядицы, связанные с Вашей совместной жизнью и мыслями о его прошлом. А теперь прочитайте написанное и тщательно разорвите на мелкие кусочки, можно сжечь, да хоть съешьте:), главное-это выплеск эмоций, акт агрессивного разрушения «негативного» листика. Очень хорошо и наглядно показывает, что всё плохое-только в нашей голове, мы сами создали проблему, сами же её и разрушили. Её больше нет. Можно этого всего и не делать, а только обдумать и разложить всё по полочкам. Вас очень беспокоит его привязанность к ребёнку и как следствие, «послушание» в просьбах со стороны бывшей жены. Пока что измените отношение к ребёнку, поверьте, это возможно (знаю на своём опыте!). Он вырастет, станет независимым человеком, а мужчина останется с Вами. Попробуйте думать о том, что этот ребёнок никак не навредит Вам, он ни в чём вообще не виноват, сделайте усилие над собой, шагните навстречу всему хорошему, будьте мудрее, представьте, что этот ребёнок теперь и Ваша жизнь тоже. Дети интуитивно чувствуют отношение к ним. Если Вы будете только внешне оказывать ребёнку нарочитое внимание, пытаться изо всех сил показать, что воспринимаете его естественно, а внутри будете противиться и плакать, ненавидеть, злиться, то это со временем станет явным. Поэтому лучше сейчас искренне начните интересоваться жизнью ребёнка Вашего любимого мужчины, ему будет от этого радостно, легко. да и Вам тоже, особенно если будете с ребёнком откровенны, начнёте видеться и общаться, то он тоже Вас будет воспринимать как свою, уважать, делиться своим миром. Это париносит радость. Вообще дети заряжают положительными эмоциями. Тогда с Ваших плеч свалится огромная тяжесть, будете гораздо спокойнее воспринимать его общение с бывшей, да и мужчина  будет не так напряжён, у него не будет повода постояноо чувствовать себя перед всеми виноватым, оправдываться, уходить от прямых ответов. Поверьте, когда дети мужа выражают тебе признательность, шутят с тобой, делают приятные сюрпризы или просто звонят, чтобы узнать как у тебя дела или поздравить с чем-то-чувствуешь, что жизнь удалась, что ты хорошая и тебя есть за что ценить. Вам станет буквально легче дышать после осознания и принятия этой неизбежной странички Ваших с ним взаимоотношений. И мужчина это обязательно оценит, будет благодарен, хоть может и не скажет, но Вы станете ему роднее. К сожалению, многие проходят через этот опыт, но не все выходят из него достойно. Вы справитесь. Позвольте себе стать счастливой.  Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы…
Здравствуйте, Разалия. Если он скрывает ваши отношения, значит он еще и сам не уверен в том, какими они будут дальше. И начинать выяснять отношения, ругаться, в т.ч. и по поводу звонков бывшей жены, сейчас будет ошибкой. Но Вы можете пойти иным путем, а именно, он хочет с Вами родить дочь. Когда он затронет эту тему, спросите его, в каких отношениях ребенок будет рожден, в гражданском или официальном браке? Сможет ли и как совмещать при этом встречи с сыном, работу, семью, ведь когда есть маленький ребенок Вам нужна будет его помощь дома. На сколько он вообще готов и к новой семье, ребенку и вашим уже новым отношениям. Вот исходя из этих ответов на вопросы Вы и поймете, что стоит и возможно ли предпринимать далее.
С ув. Александр.