Здравствуйте! У меня есть мч и в наших отношениях все отлично, собираемся пожениться. Но меня постоянно мучает призрак прошлого. В детстве с 1 класс и... - вопрос №1090793

всю школу, еще несколько лет после я была влюблена в 1 человека, а он надо мной постоянно издевался, обижал при всех. Чуть увидит на улице — кричал что-нибудь мне обидное. Причем, это длилось и когда нам было 19, и 20, и 21 год.То есть не проходило с возрастом. И мне было очень плохо от этого — такой печальный опыт первой влюбленности. Потом он женился, сейчас развелся. И я постоянно думаюо нем, мысли такие же как и в 1, и в 5, и в 11 классе, и после школы — хочу, чтобы он обратил на меня внимание, хочу ему понравиться, хочу, чтобы мы начали встречаться. Мы с ним не встречались уже несколько лет, хотя в соцсетях он мне писал комментарии под фотографиями, и вроде уже не такие обидные. Но я подсознательно все еще хожу по тем же улицам, где могу его встретить, прихожу к тем же местам (школе, столовой, площадке и т.д.). Что со мной? Как побороть это? Хотелось бы разобраться с этим уже, столько лет прошло (мне сейчас 27)

Лучший ответ по мнению автора

Этот человек привык так с вми обращаться потому, что Вы на это реагировали, показывали, что обижены, а он самоутверждался за Ваш счёт. Прошло много времени, Вы стали самостоятельной, взрослой, но в душе так и остались той маленькой девочкой, обиженной не справедливо, страхи и эмоции никуда не делись, так и храните в памяти воображаемых чудовищ, которые не дают Вам жить полноценной жизнью. ВЫсё, что произошло с человеком в детстве, оказывает во многом определяющую роль в его жизни. Плюс учтите ещё тот факт, что мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего собственного счастливого настоящего, обдумав, проанализировав, пережив проблемы прошлого. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Да, события были явно не приятные, но всё закончилось, примите это, как бесценный жизненный опыт, который научил Вас быть стойкой, сопротивляться и не сломаться, отпустите всё это, пусть там и остаётся. Начните сами налаживать свою жизнь, позвольте себе стать счастливой. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Начните сами налаживать свою жизнь, позвольте себе стать счастливой. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём любым путём и чем раньше, тем лучше. Ничто не мешает Вам одним разом избавиться от этого «хвоста» — предложите встречу этому бывшему мучителю:) Поговорите с ним открыто, так делают взрослые зрелые люди. Уверена, что Вам станет буквально легче жить и дышать в любом случае. Займитесь налаживанием своей эмоциональной сферы — замуж нужно выходить счастливой, позвольте себе стать такой. Избавьтесь от всего негатива внутри Вас. К элементарным и самым простым способам  относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом(только аккуратно, чтоб другим не досталось). Кроме того, есть специальные техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках. плавание, танцы). А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика внутренних агрессивных атак. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир, людей, себя, события. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи и взаимопонимания. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. У Вас с этим человеком сильная психологическая связь, поэтому Вас буквально тянет к нему. Эта связь сулит Вам мало хорошего и ее лучше разорвать. Но делать это надо аккуратно, потому что у истоков ее стоит еще один человек. Если надумаете разобраться, обращайтесь за консультацией. Удачи!
Здравствуйте, Мария. Ваше желание еще со школьной скамьи осталось прежним, желание понравится ему, и чтобы тон его общения был противоположным тому, который был ранее. Вопрос только в другом, зачем Вам это сейчас? Что Вам это даст? Мария, рекомендовал бы Вам простить те юношеские обиды и отпустить их, да и самого человека. Стать счастливой, веселой, радостной, и придет время он и сам поймет какую девушку упустил, но это как говорится, уже другая история.
С ув. Александр.