Кормление - вопрос №109112

Можно ли новорожденным давать козиное молоко вместо смеси?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В козьем молоке больше минеральных веществ, чем в коровьем.  В нем много жиров и нет фермента, для их расщепления, которое есть в женском молоке. Детям до года его не рекомендуют.

 Все молоко домашних животных по характеру белков разделяется на две больших группы: казеиновое (коровье, козье) и альбуминовое (кобылье, ослиное). Женское молоко относится к группе альбуминовых, то есть большинство его белков это альбумины (мелкодисперсные белки). В желудке ребенка под действием желудочного сока из альбуминового молока формируются нежные, мягкие хлопья, которые достаточно легко перевариваются. Казеиновое же молоко образует сгусток, который несовершенная пищеварительная система малыша не может качественно переварить.

 По составу к женскому молоку ближе всего находиться ослиное молоко, которое также является альбуминовым, и по основным ингредиентам и количеству минеральных остатков, подобное женскому. Кстати, именно это молоко в прошлых веках в странах Западной Европы использовали для искусственного вскармливания грудных детей. Например, ослиным молоком вскармливали одного из детей Чарльза Дарвина.

Советуйтесь со своим педиатром, некоторые всё таки используют это молоко.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Любая адаптированная смесь безопаснее любого неадаптированного молока. Почему не кормите грудью?

Разумеется, нет! Для вскармливания грудных детей подходит только женское грудное молоко и адаптированные молочные смеси. В козьем, как и в коровьем молоке слишком много белка и ссотав его иной, другой состав жиров, в нем меньше углеводом и состав витаминов и микроэлементов абсолютно отличается от того, что нужен маленькому человеческому организму. Заменяя грудное молоко и смесь козьим молоком, из малыша козленок конечно не получится, но разовьется анемия, иммунодефицит, обменные нарушения, нарушения развития. Обычное молоко (козье, коровье) настоятельно не рекомендутся к употреблению детьми младше года. Каменный век в прошлом, отсутствие грудного молока можно с успехом заменить адаптированными молочными смесями, сейчас выбор их велик и качество высокое, не экспериментируйте над беззащитными детьми.

Здравствуйте! Ни в коем случае! А чем Вам смеси не угодили? Их состав максимально приближен к составу женского молока. Смесей разных много и вполне можно выбрать подходящую и по качеству и по цене.